Иван Василевич. Фото из базы «Киберпартизан»

Иван Василевич. Фото из базы «Киберпартизан»

Ивану Василевичу 32 года. Известно о нем немного. Ранее он работал опером в Минском отделе внутренних дел на транспорте, которое подчиняется ГУВД Мингорисполкома.

Потом пришел в ГУБОПиК. Работает в 3-м управлении, которым руководит Михаил Бедункевич. По сведениям главы BYPOL Александра Азарова, в 2021-м Василевич работал старшим опером в новосозданном 5-м (тыловом) отделе и имел звание майора милиции.

Но в записях по контактным книгам у других людей после 2021-го мужчина подписан как «Иван заместитель Гайко» и «Василевич Иван 6-й отдел 3-го управления».

Можно допустить, что 6-й отдел и возглавляет Артур Гайко, а Василевич его заместитель, так как Александр Азаров говорит, что если такой отдел существует, то он создан после 2021-го. Артур Гайко впервые презентовался как руководитель какого-то из отделов ГУБОПиК как раз в 2022-м. 

Иван Василевич. Фото с его страницы «ВКонтакте»

Иван Василевич. Фото с его страницы «ВКонтакте»

Цели и задачи отдела, заместителем руководителя которого является Василевич, также неизвестны, но, судя по тому, что Гайко следил за публикациями о Дне Воли за рубежом, а политзаключенную Новикову задерживали за интернет-активность, можно предположить, что отдел занимается слежкой за активностью белорусов в соцсетях, в том числе за рубежом.

В телеграме мужчина как раз подписан на ряд протестных групп, среди которых, к примеру, группы белорусских анархистов и белорусов зарубежья.

Группы, в которых замечен Василевич

Группы, в которых замечен Василевич

Комментариев он почти не оставлял, единственный известный — одобрение подавления протестов в Казахстане.

Комментарий Василевича под видео высадки «миротворцев ОДКБ», направленных для подавления мятежа в Казахстане

Комментарий Василевича под видео высадки «миротворцев ОДКБ», направленных для подавления мятежа в Казахстане

Напомним, вчера было опубликовано письмо, которое политзаключенная Екатерина Новикова сумела передать из заключения. Вот, что она в нем написала:

«При задержании меня бил сотрудник ГУБОПиК Иван Василевич, после привезли на Революционную, 3 (главное здание ГУБОПиК) и ставили на флаг, били всем кабинетом. Сказали, что за мои интервью, канал и мои письменные обращения».

Политзаключенную Екатерину Новикову задержали в начале лета 2023 года и приговорили к шести с половиной годам заключения по ч. 3 статьи 130 УК («разжигание вражды или розни») и по ч. 3 статьи 203-1 («незаконные действия в отношении персональных данных»).

Читайте также:

«Ставили на флаг и били всем кабинетом». Политзаключенная в письме на куске туалетной бумаги рассказала о пытках

Мы идентифицировали одного из губопиковцев, который записывает видео с задержанными. Что о нем известно?

Рассказываем, какие данные из ЧКБ могли попасть к силовикам, что делать, если вы туда писали, и как обеспечить безопасность, когда пишете в боты

Клас
14
Панылы сорам
5
Ха-ха
10
Ого
6
Сумна
21
Абуральна
215