Саймон Харрис приветствует журналистов после избрания его премьером Ирландии. Фото: Peter Morrison / AP

Саймон Харрис приветствует журналистов после избрания его премьером Ирландии. Фото: Peter Morrison / AP

Он стал самым молодым премьером, когда-либо возглавлявшим эту страну, пишет Би-би-си.

Это назначение последовало за официальной отставкой его предшественника Лео Варадкара. Харрис рассказал, что сегодняшний день стал для него «совершенно особенным», и пообещал сделать все, чтобы возглавляемое им коалиционное правительство работало в духе «единства, сотрудничества и взаимного уважения».

В первом же выступлении после избрания он заявил, что намерен приложить максимум усилий для того, чтобы «оправдать оказанное ему доверие», пообещал всячески поддерживать «Соглашения Страстной пятницы» о мирном урегулировании конфликта в Северной Ирландии и призвал своих сограждан «не поддаваться пессимизму».

Партия Финэ Гэл, которую Харрис возглавил после отставки Варадкара, входит в коалицию с Республиканской партией Фианна Файл и Партией зеленых.

Невзирая на призывы оппозиции объявить досрочные выборы, Харрис уже дал понять, что его правительство намерено работать полный срок, а всеобщие выборы пройдут, как и было запланировано, в марте 2025 года.

«Тишек» из «Тик Тока»

В 2012 году, на заседании одного из комитетов ирландского парламента, атмосфера накалилась до такой степени, что упорядоченные выступления переросли в беспорядочные хриплые крики.

Неожиданно через всеобщий хаос прорвался спокойный голос: «Расслабьтесь, — сказал 25-летний Харрис, — Давайте все это прекратим».

Это заявление изрядно озадачило его более почтенных по возрасту коллег, потому что Харрис употребил глагол «chillax» — относительно недавно появившееся слово, составленное из chill out (успокойся) и relax (расслабься).

Некоторые озадаченные парламентарии, замолчавшие от изумления, даже задались вслух вопросом, не является ли слово chillax латинским. Происшествие попало в газетные заголовки, а сам Харрис рассказал в интервью одной из газет, что все молодые люди знают это за слово, как бы намекнув, что его коллегам следовало бы идти в ногу со временем.

Однако сам он за прошедшие с этого дня 12 лет расслабляться так и не научился. По общему мнению, Харрис жаждал занять высший политический пост в стране еще в подростковом возрасте.

Он отлично знает, как использовать соцсети в своих целях, за что и получил прозвище «Тишек» из «Тик Тока». (На гэльском — втором официальном языке страны — премьер-министр Ирландии называется Taoiseach (произносится «тишек»)).

Стремительный путь наверх

Нынешний премьер Ирландии родился в очень скромной семье. Его отец был таксистом, а мать работала помощником учителя в школе для детей с проблемами в развитии.

Один из младших министров кабинета, Нил Ричмонд, лично знающий Харриса вот уже на протяжении 20 лет, сказал, что еще в школе Харрис был заядлым участником дебатов, написал в 13 лет пьесу и с самого раннего возраста был настоящим трудоголиком.

«Трудовой этике его научили родители: работать, работать и работать. Саймон буквально одержим политикой: всегда очень спешит, очень быстро ходит и очень быстро говорит», — рассказал Ричмонд.

Можно сказать, что политическая жизнь Харриса началась в 15 лет. У его младшего брата синдром Аспергера (расстройство аутического спектра), и Харрис стал активно лоббировать улучшение условия лечения и помощи подобным детям.

В 2009 году он был избран в совет графства Уиклоу, получив рекордное число голосов избирателей. К своей работе будущий премьер относился очень серьезно и старательно и не гнушался лично стучаться в дверь граждан, чтобы получше узнать, что их больше всего волнует.

В 2011 году он стал самым молодым членом парламента, а в 2016 уже занимал пост министра здравоохранения. Это назначение синекурой не было и скорее могло привести к окончанию политической карьеры, а не к ее продвижению.

Харрису удалось уцелеть, но не перестроить здравоохранение. В этой должности он курировал ирландский референдум за отмену запрета на аборты. Противники запрета победили, получив две трети голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Кроме того, на его долю пришлось и начало пандемии Covid -19.

В 2020-м он стал министром высшего образования (значительно более спокойная должность) и приложил немало усилий, чтобы привлечь на свою сторону депутатов от своей партии и ее активистов.

В 2022 году он приветствовал обращение президента Украины Владимира Зеленского к ирландским студентам

«Хотя Ирландия является нейтральной страной, мы не являемся и не можем позволить себе быть морально или политически нейтральными в этом вопросе. Вот почему мы продолжим поддерживать санкции ЕС против России, чтобы привлечь ее лидеров к ответственности за их действия, и через наше членство в Совете Безопасности ООН продолжим призывать их немедленно прекратить войну на Украине», — заявил Харрис, поддержав тем самым политику Лео Варадкара, который сам приезжал в Киев.

Ирландия, страна с населением в чуть больше 5 миллионов человек, приняла более 100 тысяч украинских беженцев.

Читайте также:

«Жизнь в Дублине на одного стоит минимум 4167 евро в месяц». Белоруска рассказывает, как уже 6 лет живет в Ирландии

Сестры Свято-Елисаветинского монастыря приехали в Ирландию заработать «на проекты»

Впервые представитель националистов возглавит правительство Северной Ирландии

Клас
9
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
2
Сумна
0
Абуральна
2