Фото: Bill Pugliano / Getty Images

Фото: Bill Pugliano / Getty Images

Суд штата Мичиган приговорил родителей Итана Крамбли, который устроил стрельбу в школе, унесшую жизни четырех учеников, к тюремному заключению на срок от 10 до 15 лет. Ранее их признали виновными в непредумышленном убийстве, пишет Би-би-си.

Джеймс и Дженнифер Крамбли стали первыми родителями, осужденными в США за то, что не остановили своего сына, который явно находился в неадекватном психическом состоянии.

Оба выразили сожаление действиями своего сына. Однако Карен Макдональд, главный обвинитель на процессах (Дженнифер и Джеймса Крамбли судили по отдельности), заявила, что очень «разочарована» тем, что родители малолетнего убийцы не выразили никакого раскаяния.

«То, что они заявили, что сожалеют, это естественно, и мы не оспариваем тот факт, что они сожалеют… Но это — не то, что важно для жертв преступлений… Больше всего они хотели бы услышать о раскаянии, что означало бы признание своей вины и какое-то примирение, или прощение. А этого не произошло», — сказала она журналистам после оглашения приговора.

Судья Шерил Мэтьюз заявила, что продолжительность срока заключения объясняется неспособностью или нежеланием родителей остановить сына.

«Они [родители] не должны быть экстрасенсами. Но эти приговоры не связаны с плохим воспитанием детей. Они касаются действий, которые могли бы остановить этот разогнанный поезд, — заявила она суду. — А возможность его остановить у них была несколько раз, тревожные сигналы раздавались все громче и громче, а они их игнорировали».

Отбыв 10 лет, Крамбли смогут ходатайствовать об условно-досрочном освобождении. Если им будет в нем отказано, они выйдут на свободу через 15 лет.

Прокуроры на процессах утверждали, что Крамбли не реагировали на явные признаки ухудшения психического здоровья своего сына и даже купили ему полуавтоматический пистолет, который он и использовал для стрельбы в школе в 2021 году.

Итану Крамбли было 15 лет, когда он убил четырех учеников и ранил еще семерых.

За свое преступление он был приговорен к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение.

Перед вынесением приговора родители погибших выступили в суде, эмоционально рассказав, к каким последствиям привели действия Итана Крамбли и бездействие его родителей.

Николь Басалей, мать 17-летней жертвы Мэдисон Болдуин, обратилась к Дженнифер и Джеймсу: «Когда вы покупали своему сыну пистолет и даже не удосужились держать его взаперти, я помогала своей дочке писать школьное сочинение, — сказала Николь со слезами на глазах. — Вы решили, что воспитание детей не является для вас приоритетом, и я потеряла свою дочь».

Джилл Соав, мать 17-летнего Джастина Шиллинга, который также погиб в результате стрельбы, отметила, что пережитые ей «ужас и травму невозможно выразить словами».

Во время выступления она просто смотрела на Джеймса и Дженнифер, обвинив их в «неспособности действовать», чтобы остановить трагедию.

«Если бы вы сделали что-нибудь, хоть что-нибудь, чтобы изменить ход событий…» — сказала она.

Прокуроры обвинили отца и мать Итана в игнорировании тревожных признаков, свидетельствовавших о росте кризиса психического здоровья их сына, а также в халатности, так как они не только купили ему огнестрельное оружие, но и не удосужились его безопасно хранить.

Рекомендации прокурора по вынесению сурового приговора были основаны на том, что Крамбли обвинялся в четырех случаях непреднамеренного убийства, когда смерть каждого ученика рассматривалась как отдельное преступление.

Перед вынесением приговора представитель обвинения зачитал расшифровку телефонного звонка, который Джеймс сделал из тюрьмы. Она была полна ненормативной лексики и угроз в адрес главного прокурора.

На это его адвокаты заявили, что их клиент просто «выплеснул» эмоции, поэтому и использовал «гневные» и «неуважительные» выражения.

Позже отец Итана подчеркнул, что сожалеет о произошедшем и что ему хотелось бы, чтобы в прошлом он действовал по-другому.

В день стрельбы родители Итана были вызваны в школу. Учителя хотели обсудить с ними очень тревожный рисунок, сделанный их сыном. Однако они прервали разговор, заявив, что им нужно идти на работу, и отправили сына обратно в класс.

Учителя даже не проверили рюкзак, где лежал пистолет.

Независимое расследование, опубликованное в прошлом году, выявило многочисленные нарушения в работе школы, включая решение позволить Итану вернуться в класс.

Читайте также:

Стрельба в школе в Финляндии: один школьник погиб, двое получили ранения. Стрелку — 13 лет

Рядовой бундесвера расстрелял четверых человек, включая одного ребенка, на севере Германии

Норвежский террорист Брейвик жалуется на условия заключения. Посмотрите, как выглядит его тюрьма

Клас
6
Панылы сорам
1
Ха-ха
1
Ого
1
Сумна
8
Абуральна
6