Питер Хиггс. Фото: Wikimedia Commons

Питер Хиггс. Фото: Wikimedia Commons

О смерти известного ученого сообщил Эдинбургский университет, где Хиггс был почетным профессором.

«Стало известно, что профессор Питер Хиггс умер в возрасте 94 лет. Он мирно скончался у себя дома в понедельник, 8 апреля, после непродолжительной болезни», — говорится в сообщении на сайте университета.

Хиггс в 1964 году предположил о существовании новой частицы — бозона. Спустя почти полвека это было подтверждено на практике в ходе исследований на Большом адронном коллайдере. Саму частицу в итоге назвали в честь британского физика.

В 2013 году Хиггсу совместно с бельгийцем Франсуа Энглером, вместе с которым он сделал предсказание о существовании бозона, была присуждена Нобелевская премия. Ученые получили награду за «теоретическое предсказание механизма, помогающего понимать происхождение массы субатомных частиц, существование которого было доказано обнаружением предсказанной элементарной частицы в Большом адронном коллайдере ЦЕРН».

Питер Хиггс был также лауреатом многих других престижных премий и наград, он являлся членом научных Королевского общества Эдинбурга и Лондонского королевского общества.

Читайте также:

Умер самый старый мужчина в мире. Он прожил почти 115 лет, ежедневно выпивая бокал бренди

Умер капитан команды «Одесские джентльмены», сценарист программы «Городок»

Умер экс-глава Компартии Советской Эстонии. В 1988-м он не побоялся выступить за независимость

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
6
Абуральна
0