Лев Рубинштейн. Фото: Natalia Senatorova / wikipedia.org

Лев Рубинштейн. Фото: Natalia Senatorova / wikipedia.org

Мужчину, который 8 января сбил на переходе в Москве поэта Льва Рубинштейна, приговорили к году и восьми месяцам условно, сообщает прокуратура Москвы. Фамилии в сообщении не указаны, пишет Би-би-си.

63-летнего мужчину судили по обвинению в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ).

«Обвиняемый, управляя автомобилем «Фольксваген Гольф», двигался по ул. Образцова, где на нерегулируемом пешеходном переходе не уступил дорогу переходившему проезжую часть мужчине, сбив его, — говорилось в предыдущем пресс-релизе прокуратуры. — 76-летний пострадавший был госпитализирован в тяжелом состоянии в медицинское учреждение, где впоследствии скончался».

76-летний поэт и эссеист умер в московской больнице 14 января.

Рубинштейн наряду с Всеволодом Некрасовым и Дмитрием Приговым — один из основателей московского концептуализма. Литературой Рубинштейн занимался с конца 1960-х годов, в начале 1970-х начал разрабатывать собственную стилистику минимализма.

Под влиянием работы с библиотечными карточками, с середины 1970-х годов создал собственный жанр «картотеки», возникший на стыке вербального, изобразительного и перформативного искусства.

В сентябре 2020 года поэт подписал письмо в поддержку протестных акций в Беларуси. В марте 2022 года подписал открытое письмо, осуждающее российское вторжение в Украину.

Читайте также:

Умер российский поэт Лев Рубинштейн

Клас
0
Панылы сорам
1
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
4
Абуральна
5