Фото: Московская межрегиональная транспортная прокуратура

Фото: Московская межрегиональная транспортная прокуратура

Вязьма расположена в 175 километрах от Смоленска. Это крупный железнодорожный узел на Белорусском направлении Московской железной дороги. Через Вязьму проходит единственный прямой железнодорожный перегон, который соединяет Брест и Москву. Этот путь активно используется в том числе для перевозки военных грузов.

Панинский мост возвели в 1980 году как раз над железнодорожными путями. Он соединил старый центр Вязьмы с динамично развивающимися микрорайонами Юбилейный и Московский. Гарантийный срок истек через пять лет после открытия.

Постепенно движение по мосту становилось все интенсивнее, путепровод стал важнейшей артерией на Калужском направлении. Износ перекрытий постепенно увеличивался, сооружение ветшало, а местные власти тянули с ремонтом. В 2016 году местные СМИ били тревогу: Панинский мост находится в аварийном состоянии. На перекрытиях заметили трещины, а администрация района получила от экспертов рекомендацию по ремонту моста.

Панинский мост в 2018 году. Фото: Вязьма, вчера, сегодня, завтра

Панинский мост в 2018 году. Фото: Вязьма, вчера, сегодня, завтра

Тогда же, на фоне обрушения моста в Амурской области, местные активисты прямо говорили, что Панинский мост, судя по его запущенному состоянии, может быть следующим. 

Тендер на реконструкцию объявили лишь в 2018 году — спустя 38 лет после открытия. Местные власти были готовы выделить на ремонт почти 10 миллионов российских рублей, или примерно 165 тысяч долларов по тогдашнему курсу. Однако оказалось, что речь идет не о полной реконструкции моста, а лишь о замене дорожного полотна и косметическом ремонте.

Ремонта хватило на несколько месяцев. Вскоре на дороге вновь появились трещины, их вновь пришлось заделывать. В следующий раз дорожное полотно переложили в 2019 году, потратив еще 13 миллионов рублей, или 200 тысяч долларов.

В 2023 году районные власти заказали обследование моста. Оценку проводила компания «Геомост» — она выиграла тендер на сумму в 164 тысячи рублей. Результаты обследования обнародованы не были. Сообщалось, что власти планируют реконструировать мост в ближайшие годы.

Фото: Московская межрегиональная транспортная прокуратура

Фото: Московская межрегиональная транспортная прокуратура

Отремонтировать мост не успели: 8 апреля перекрытие виадука рухнуло. По свидетельствам очевидцев, перед обрушением мост сильно качался, а затем сложился, как карточный домик. Местные журналисты сразу же отмели версию теракта, отметив, что мост был в удручающем техническом состоянии. Среди возможных причин называют подвижность грунта и сильный износ бетонных конструкций.

Читайте также:

Появилось ВИДЕО, как обрушивается мост над железной дорогой в Вязьме

На Смоленщине рухнул мост, заблокировано движение поездов из Беларуси

На Балтике горел российский ракетный корабль — ГУР Украины

Жители затопленного Орска вышли на митинг — они недовольны действиями властей и скандируют «Путин, помоги!»

Мэр Оренбурга призвал срочно покинуть дома из-за опасного уровня воды

 

Клас
9
Панылы сорам
8
Ха-ха
14
Ого
0
Сумна
2
Абуральна
8