Протестующие в Орске. Скриншот видео: «Осторожно, новости»

Протестующие в Орске. Скриншот видео: «Осторожно, новости»

Около сотни жителей Орска собрались на стихийный митинг у памятника Ленину. Они недовольны действиями властей по ликвидации последствий наводнения и размером выплат пострадавшим.

Жители подтопленного Орска записали видеообращение к Путину, они скандировали «Путин, помоги!» и «Позор» в адрес местных чиновников, сообщает канал «Осторожно, новости». 

Местная прокуратура предупреждала о незаконности акции. Полиция пытается разогнать митинг. К протестующим вышел мэр города Василий Козупица, однако разговора не получилось: жители скандировали «Уходи!»

Затем толпа двинулась к зданию администрации, которое было заблокировано полицией. Сообщается, что инициативной группе все же удалось войти в здание. Остальных силовики оттеснили. Жители интересуются у властей, когда будет создана комиссия по оценке ущерба, и когда люди смогут вернуться в свои дома.

В результате критического повышения уровня воды в реке Урал и прорыва дамбы в нескольких местах в Орске и Оренбурге были затоплены 10 тысяч домов. Тысячи людей были эвакуированы.

Читайте также:

Наводнение в Орске развивается по «наихудшему сценарию»

Российский Оренбург может уйти под воду

В российском Орске прорвало дамбу, эвакуируют тысячи жителей

Деревня на Гомельщине превратилась в остров

Клас
2
Панылы сорам
3
Ха-ха
25
Ого
2
Сумна
1
Абуральна
0