Секретное здание тюрьмы ЦРУ в Антавилии (Литва) secret CIA prison building in Antavilia (Lithuania) будынак сакрэтнай турмы ЦРУ ў Антавіляй (Літва)

Здание, в котором располагался «черный объект» ЦРУ в Антавиляй (Литва). Скрин видео newzee4u / YouTube

Как пишет The New York Times, в январе Европейский суд по правам человека постановил, что Литва нарушила Европейскую конвенцию по правам человека из-за своего участия в программе секретных тюрем ЦРУ.

Суд не назвал Антавиляй, расположенный недалеко от Вильнюса, но эта деревня — единственное место в стране, которое литовские власти признали местом расположения бывшего объекта ЦРУ, хотя они настаивают, что это была не тюрьма.

Объект под кодовым названием Site Violet фигурирует в отчете cпециального комитета Сената США по разведке 2014 года. Он был подготовлен по результатам расследования использования ЦРУ пыток водой и других «расширенных методов допроса».

Согласно отчету, объект работал с февраля 2005 по октябрь 2006 года, пока не закрылся из-за «проблем медицинского характера», но до сегодняшнего дня этот вопрос окутан официальной тайной.

Как отмечает издание, Польша, изначально отрицавшая, что на ее территории располагалась секретная американская тюрьма Site Blue, после расследования Сената признала, что позволила ЦРУ содержать на своей территории подозреваемых в терроризме. А многочисленные судебные дела и расследования только укрепили в Литве панцирь официальной секретности.

Издание цитирует слова историка Вильнюсского университета Кестутиса Гирнюса (Kestutis Girnius) о том, что хорошо задокументированное соучастие Литвы в пытках ЦРУ — «это не то, о чем здесь хотят говорить. Они полностью скрыли вопрос с самого начала и продолжают его скрывать».

По его словам, одной из главных причин этого является зависимость страны от США в вопросах безопасности.

Судья Европейского суда по правам человека в Страсбурге литовец Эгидиюс Курис (Egidijus Kuris) объясняет позицию официального Вильнюса тем, что власти не хотят разбираться, что случилось с частью миллионов долларов, выделенных ЦРУ на финансирование секретной тюрьмы в Литве.

Как выяснил специальный комитет парламента страны, созданный в 2009 году, Департамент государственной безопасности страны получил деньги за неконкретизированные «совместные действия», которые были ненадлежащим образом учтены.

В тоже время парламентское расследование не пришло к выводу о существовании секретной тюрьмы.

Ближе всего Литва подошла к признанию факта существования на ее территории центра содержания под стражей ЦРУ в 2009 году, когда президент Даля Грибаускайте заявила, что у нее есть «косвенные подозрения» о существовании секретной тюрьмы.

Секретное здание тюрьмы ЦРУ в Антавилии (Литва) secret CIA prison building in Antavilia (Lithuania) будынак сакрэтнай турмы ЦРУ ў Антавіляй (Літва)

Комплекс зданий, в которых располагался «черный объект» ЦРУ в Антавиляй (Литва). Скрин видео newzee4u / YouTube

Ее комментарии вызвали недовольство посольства США в Литве, которое на протяжении многих лет успешно работало над тем, чтобы этот вопрос не попадал в поле зрения общественности. С тех пор официальные лица хранят молчание.

Как отмечает издание, разговоры об объекте Site Violet вызвали бы вопросы о пропавших деньгах и дали бы материал для российской пропаганды.

В своем январском решении Европейский суд по правам человека обязал Литву выплатить 100 000 евро гражданину Саудовской Аравии, который, по мнению судей, содержался под стражей в этой балтийской стране. Министерство юстиции Литвы заявило на прошлой неделе, что оно выполнит решение, отметив, что обязано это сделать «независимо от того, согласно или несогласно оно с доводами суда».

В марте Европейский суд сообщил Литве о том, что принял к рассмотрению новое дело, касающееся Site Violet. Предполагаемый террорист Аль-Каиды Абд аль-Рахим аль-Нашири (Abd al-Rahim al-Nashiri), который сейчас содержится в военной тюрьме США в заливе Гуантанамо, утверждает, что ЦРУ удерживало его и пытало в течение пяти месяцев в Литве.

Что касается самого здания, то после 2006 года оно некоторое время использовалось литовской службой безопасности, а затем было передано агентству госимущества. В прошлом году участок был передан тюремной службе Литвы для использования в качестве учебного центра.

Читайте также:

Российское посольство в Вильнюсе забросали коктейлями Молотова

В Литве обсуждают, не внести ли понятие «литвинизм» в Уголовный кодекс

Литва запретила высадку пассажиров из транзитных поездов из Беларуси в Калининград

Клас
6
Панылы сорам
5
Ха-ха
2
Ого
6
Сумна
3
Абуральна
8

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?