Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин во время встречи в Кремле, 20 марта 2023 года. Фото: Sergei Karpukhin, Sputnik, Kremlin Pool Photo via AP

Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин во время встречи в Кремле, 20 марта 2023 года. Фото: Sergei Karpukhin, Sputnik, Kremlin Pool Photo via AP

Как пишет Bloomberg, США предупреждают своих союзников, что Китай усиливает поддержку России, в том числе путем предоставления ей данных геопространственной разведки (спутниковых снимков) для военных целей.

По словам источников, знакомых с ситуацией, поддержка Китая также включает в себя поставки микроэлектроники, станков для производства танков, оптики и топлива для ракет. Помимо этого, Москва и Пекин договорились о «расширении космического сотрудничества».

Издание напомнило, что на прошлой неделе президент США Джо Байден выразил обеспокоенность лидеру Китая Си Цзиньпину во время их телефонного разговора относительно поддержки Китаем российской оборонно-промышленной базы. Об этом рассказывала пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома Эдриенн Уотсон (Adrienne Watson).

Как пишет Bloomberg, в 2023 году товарооборот между двумя странами достиг рекордных 240 миллиардов долларов. После ухода западных производителей и многочисленных раундов санкций Китай стал поставщиком в Россию всего: от одежды до оборудования и автомобилей. Между тем Россия увеличила экспорт в Китай таких товаров, как уголь и нефть.

Издание обращает внимание, что Китай и Гонконг также стали для Москвы ключевыми воротами для доступа к технологиям ограниченного доступа, включая чипы и интегральные схемы, используемые в оружии или необходимые для его создания.

США и ЕС внесли в санкционные списки несколько китайских фирм, занимавшихся этими поставками, но торговля не демонстрирует признаков спада. В прошлом году администрация Байдена также наложила санкции на китайскую компанию за передачу спутниковых снимков российской фирме, которая, в свою очередь, передавала их ЧВК «Вагнер».

Как утверждают анонимные источники, знакомые с ситуацией, поддержка Китаем России в последние месяцы усилилась. Тревожную информацию о ее масштабах и значении европейским союзникам на прошлой неделе сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Блинкен попросил союзников поднять эту тему непосредственно в общении с Китаем и принять меры против китайских юридических лиц и компаний.

По словам источников Bloomberg, США и их союзники будут пытаться донести свою обеспокоенность до Пекина и активизировать усилия по прекращению поддержки Китаем российской оборонной промышленности.

Министр финансов США Джанет Йеллен (Janet Yellen) 6 апреля на встрече с вице-премьером Государственного совета КНР Хэ Лифеном предупредила о «значительных последствиях» для китайского бизнеса в случае, если будет установлено, что компании страны оказывают материальную поддержку России в войне против Украины или ее военно-промышленной базы.

Читайте также:

Китай зачем-то построил в пустыне копию правительственного района столицы Тайваня

Не Запад, а Китай представляет собой сегодня наибольшую угрозу экономике России. И причина здесь — солнце и ветер

Китай обвинили в масштабном взломе, «который затронул миллионы людей». Что известно?

Клас
3
Панылы сорам
4
Ха-ха
1
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
33

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?