Фото: Burhan Ozbilici/AP

Фото: Burhan Ozbilici/AP

«В ночь, когда Герхарду Шредеру исполнилось 80 лет, я проснулся от звука дронов над нашим домом в Харькове, откуда мы ведем репортаж о войне. Они попали в жилой дом неподалеку.

Мирные жители каждый день гибнут здесь от путинских ракет, бомб и беспилотников. Шредера, похоже, это не волнует.

Он продолжает считать себя другом Путина и никогда не ставил под сомнение эту дружбу, несмотря на военные преступления. <…> Я, конечно, крайне эмоционален, так как веду репортажи из Украины с 2014 года. Но я никак не могу понять всех тех, кто обеляет Шредера, кто сегодня поздравляет «дорогого Герда» и вспоминает его достижения. Хотя да, они действительно примечательны (кроме дружбы с серийным убийцей).

Неважно, каковы его прошлые политические заслуги: «Газовый Герд» продолжает работать на того, кто бросает бомбы в моих друзей, чьи нападения убили моих коллег-журналистов, в том числе оператора Fox News Пьера Закшевского, кто послал солдат, чтобы убивать, насиловать и пытать. Как можно до сих пор оправдывать дружбу с таким, как российский диктатор, и говорить «да это просто Герд»?

Не хочу иметь ничего общего с теми, кто в конце месяца будет пить шампанское с кремлевским лоббистом Герхардом Шредером. Когда-то в молодости я им восхищался. Шредер был политиком, который прошел путь с самых низов на самый верх и мужественно провел реформы. Сейчас чувствую только презрение к другу военного преступника. И поражаюсь тому мягкому тону, который вдруг вновь возник по отношению к нему в Германии. <…>

Желаю ему однажды пережить в Харькове, как его друг Путин убивает без всяких ограничений», — написал Пауль Ронцхаймер.

Герхард Шредер был канцлером Германии в 1998—2005 годах, в 2017-2022 годах был председателем совета директоров компании «Роснефть».

Читайте также:

Жена Шредера рассказала, зачем молилась у Кремля в марте 2022 года

Званый ужин Герхарда Шредера закончился приездом полиции

Однопартийцы отказались приглашать Шредера на юбилей его партии

Клас
26
Панылы сорам
2
Ха-ха
1
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
1