Дональд Трамп. Фото: AP Photo / Manuel Balce Ceneta

Дональд Трамп. Фото: AP Photo / Manuel Balce Ceneta

Бывший президент США Дональд Трамп в частном порядке заявил, что мог бы положить конец войне России в Украине, оказав давление на Украину, чтобы она отказалась от части территории, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

Некоторые эксперты во внешней политике заявили, что идея Трампа наградит Владимира Путина и оправдает нарушение международно признанных границ с применением силы.

В частном порядке Трамп сказал, что, по его мнению, и Россия, и Украина «хотят сохранить лицо, они хотят найти выход», и что люди в некоторых частях Украины были бы не против стать частью России, приводит издание слова человека, который обсуждал этот вопрос непосредственно с Трампом.

Признание контроля России над частями Украины расширило бы сферу влияния путинской диктатуры. Некоторые из сторонников Трампа пытались убедить его не принимать такой исход.

Предвыборный штаб Трампа отказался это комментировать. «Любые предположения о плане президента Трампа исходят от неназванных и неинформированных источников, не имеющих никакого представления о том, что происходит или что произойдет», — говорится в заявлении пресс-секретаря предвыборного штаба Кэролайн Ливитт. «Президент Трамп — единственный, кто говорит о прекращении убийств».

В своих публичных обещаниях положить конец войне Трамп умолчал о том, как он будет вести переговоры с Путиным и Зеленским. «Я скажу каждому из них определенные вещи, которые я бы не сказал остальному миру, и именно поэтому я не могу сказать вам больше», — говорил Трамп в интервью в марте.

Его публичное молчание о своей тактике ведения переговоров оставило другим возможность заполнить пробелы. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан встретился с Трампом в прошлом месяце и после этого заявил, что Трамп сказал ему, что заставит войну закончиться, так как «он не даст ни пенни», чтобы помочь Украине. Это заявление было ложным.

«Люди Трампа считают, что одним из величайших грехов войны в Украине и политики в отношении России является стремление подтолкнуть Россию к Китаю и сделать ее еще более зависимой от Китая», — сказал Джереми Шапиро, глава Вашингтонского офиса Европейского совета по международным отношениям. 

Фиона Хилл, старший научный сотрудник Института Брукингса, которая была главным советником Трампа в России, говорит, что команда Трампа думает о войне России в Украине как о территориальном споре, а не как о споре, касающемся будущего европейской безопасности и мирового порядка в целом.

Украина и европейские союзники, вероятно, воспротивятся попыткам Трампа заключить сделку с Москвой, сказала Хилл. По ее словам, европейцы настолько развили свою военную промышленность, что надеются заменить значительную часть нынешней американской помощи Киеву.

Клас
14
Панылы сорам
5
Ха-ха
5
Ого
4
Сумна
6
Абуральна
47