Мерием Герасименко во время интервью. Скрин видео: malina_by / YouTube

Мерием Герасименко во время интервью. Скрин видео: malina_by / YouTube

По словам Мерием, в какой-то момент, когда она находилась в СИЗО, ей предложили «посотрудничать» — записать интервью для белорусского телевидения. Это предложение она обсуждала со своим адвокатом:

«Мы не могли на некоторые темы разговаривать с адвокатом в кабинетах, так как там везде прослушивание. Я пишу ей на бумажке: «Если мне нужно за свою позицию, взгляды поехать на колонию, я поеду. Следующим Протасевичем я не буду! И на камеру говорить то, что мне скажут, я не буду».

Как вспоминает певица, адвокат предложила согласиться на интервью, предварительно согласовав вопросы.

«Давай зацепимся за эту возможность, чтобы ты оказалась дома. Потому что ты должна быть дома. Ты не преступник», — вспоминает слова адвоката Мерием и объясняет, что не было никаких условий обмена на интервью.

«Мы как бы идем навстречу. … И, возможно, это нам поможет в суде. Был конец декабря. Нам нужно было выходить на суд, так как нельзя полгода жевать какую-то чушь (Мерием находилась в СИЗО уже полгода — «НН»). Надеялись, что это поможет. А возможно, и нет».

Мерием не упомянула сама имя журналистки, которая записывала с ней интервью: «Девушка с БТ. Мы когда-то видели ее программу».

Никита Мелкозеров подсказал имя Ксении Лебедевой. Певица ответила, что это была она.

«Сидела она, был оператор. Сидели из прокуратуры. Сидел мой адвокат. Все вопросы и ответы у меня были прописаны», — вспоминает певица.

Но интервью не вышло в эфир. Возможно, считает Мерием, не понравился ее ответ на вопрос: «Как вы относитесь к оппозиции в Беларуси?»

«Я сказала, что в каждом развивающемся государстве должна быть конструктивная оппозиция. … Это ведет общество к развитию. Не может быть одного взгляда на вещи, события. У людей должно быть право выбора».

Мерием рассказывает, что главным в интервью было признать себя виновной по какой-то статье. «Мне сказали: «Признаешь, что была на марше». И мы переписывали этот вопрос восемь раз. Потому что меня там не было, а мне нужно было это признать. Я не умею врать на камеру. Я говорю – и понимаю, что никто не верит».

Певица отмечает, что отвечала на вопросы с учетом своих интересов: «Мы должны не забывать: если ты оказываешься там, начинается игра. И ты должен эту игру вести до самого конца».

По словам Мерием, через два дня после записи интервью ее дело передали в прокуратуру, еще через пять дней был назначен суд, который продлился два дня. В конце концов певица получила «химию», вышла на свободу и уехала из Беларуси.

Читайте также:

«Сил всем, для кого эта история окажется личной». Мерием Герасименко презентовала песню, которую написала в СИЗО

«Теперь я абсолютно счастлива, а счастлива, потому что свободна». Мерием Герасименко эвакуировали из Беларуси

Певицу Мерием задерживали губопиковцы. «Потом моими карточками расплачивались два месяца — почти 900 евро»

Клас
45
Панылы сорам
6
Ха-ха
9
Ого
4
Сумна
18
Абуральна
27