Скриншот видео

Скриншот видео

Белорусско-польскую артистку AnaMova сильно тронула история девушки. «Эта песня — послание нашему миру, где женщины находятся в постоянной опасности», — говорит певица. Сейчас в композиции появился клип, который создал арт-коллектив Heartbreaking Performance, пишет Reform.by.

Будучи активистом, AnaMova создает музыку о том, что волнует общество:

«Эта песня родилась в тот день, когда в Варшаве была изнасилована белорусская девушка. Через несколько дней она скончалась в больнице. Сообщество эмигрантов и люди, борющиеся за права женщин, были шокированы и оплакивали ее, состоялся большой марш в центре Варшавы. Это ужасное преступление спровоцировало в окружении белорусов много воспоминаний о подобном опыте; женщины начали рассказывать свои истории, в белорусском сообществе проснулось движение, похожее на #metoo, которое гремело несколько лет назад.

Эта песня — послание нашему миру, где женщины находятся в постоянной опасности. Нападая на женщину, преступник лишает ее не только права на жизнь или права на автономию тела, но и права, например, позвонить маме или съесть в последний раз любимое блюдо.

Право женщины прожить свои последние дни зная, что эти дни — последние…».

«Надеемся, что произведение будет созвучно со всеми, кого коснулся хэштег #хватитнасиловать», — отмечают создатели клипа.

В съемках видео принимали участие белорусские и польские актеры и активисты: Анна Мацкевич, Максим Стасевич, Андрей Новик, Аксель Новик, Гена Бураковский, Алексей Янукович. Режиссер — Анна Мацкевич.

AnaMova родилась в Минске, с 2016 ведет творческую деятельность в Польше. Начав свой артистический путь как рок-музыкант, певица продолжила карьеру в опере. В последнее время полностью сосредоточилась на собственных произведениях. Ее уникальный стиль сочетает рок, классику, фолк и музыку кино.

Арт-коллектив Heartbreaking Performance (HbP) известен как создатель проектов: кино-антологии «Минск 2020-2021», выставки и фотоальбома «Я хочу домой», кросс-медиального спектакля «Исповедь» и других инициатив.

Читайте также:

«Мне повезло. А Лизе — нет». После смерти белоруски в Варшаве в сети распространяется хэштег #хопіцьгвалціць — вот что пишут

«Ее звали Лиза». В Варшаве прошел Марш в память об изнасилованной и убитой белоруске РЕПОРТАЖ

Свидетели рассказали, почему не вызвали полицию во время изнасилования белоруски в Варшаве

Клас
3
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
1
Абуральна
0