2800 рублей, говорят собеседники, доктор общей практики может получить, если работать на полторы ставки. Фото: «Наша Ніва»

2800 рублей, говорят собеседники, доктор общей практики может получить, если работать на полторы ставки. Фото: «Наша Ніва»

Узкие специалисты зарабатывают меньше

Опрошенные нами медики называют следующие цифры. Доктор общей практики (бывшие терапевты) в поликлинике получает около 2000 рублей на руки, если работает на полную ставку.

Если брать 1,5 ставки, то выходит в районе 2800 рублей. Доктор с большим стажем, который работает на полторы ставки и берет дежурства, вместе с премией может заработать и 3 тысячи.

Куда меньше зарабатывают медсестры. На ставку молодые специалисты получают около 800-900 рублей на руки. Медсестра, работающая в кабинете физиотерапии, зарабатывает 1200 рублей, поскольку получает компенсацию за вредные условия труда.

Узкие специалисты в поликлиниках получают чуть меньше, чем врачи общей практики — около 1800-1900 рублей «чистыми», если работать на одну ставку.

Медсестры и другой персонал поликлиник и больниц традиционно зарабатывают меньше. Фото: «Наша Ніва»

Медсестры и другой персонал поликлиник и больниц традиционно зарабатывают меньше. Фото: «Наша Ніва»

Зарплаты по 4-5 тысяч рублей имеют заведующие отделений, главные врачи или опытные хирурги, которые много работают и берут дополнительные дежурства.

Изредка встречаются и более высокие зарплаты. Например, медицинский центр «Лодэ» ищет главврача, который будет заведовать медцентром. Такому специалисту частное медучреждение готово платить от 6 тысяч рублей на руки.

Фото: скриншот с сайта rabota.by

Фото: скриншот с сайта rabota.by

«Зарплаты действительно выросли»

Как пояснил «Нашай Ніве» один из медиков, зарплаты врачей в Беларуси в последнее время действительно увеличились. Специалист связывает это с двумя факторами:

«Во-первых у нас существует ощутимый недостаток кадров, поскольку за последние несколько лет много врачей уехали за границу. Поэтому похоже, что Минздрав действительно старается держать зарплаты на более-менее достойном уровне, чтобы меньше врачей задумывалось об отъезде за границу.

Сейчас, когда врач может зарабатывать под 1000 долларов в Беларуси, желающих уехать из экономических соображений становится меньше», — объясняет собеседник.

При этом специалист отмечает, что на нехватку кадров в определенной степени повлияли и политические репрессии.

«Из экономических соображений уезжали в основном молодые специалисты, не старше 40 лет. Но после 2020 года работу потеряли и специалисты с большим стажем, так как в таких случаях (если замечен в протестной деятельности. — НН) никто не смотрит на возраст, должность, квалификацию и опыт работы».

Спасибо пандемии?

Другой фактор, который по мнению доктора повлиял на рост зарплат у медиков, — ковидные надбавки, которые выплачивали около двух лет.

Ковидные надбавки к зарплатам медиков были ощутимы. Фото: «Наша Ніва»

Ковидные надбавки к зарплатам медиков были ощутимы. Фото: «Наша Ніва»

«Даже у тех, кто не работал непосредственно в «красных зонах», были определенные доплаты, так как те же терапевты имели много контактов с больными ковидом, поэтому у них тоже в то время были очень достойные по белорусским меркам зарплаты.

Похоже, что власти поняли, что могут позволить себе платить больше, поэтому и пошли на такой шаг. В результате повышение зарплат после отмены ковидных надбавок помогло нивелировать разницу в зарплатах.

Врачи во время пандемии уже привыкли нормально зарабатывать, поэтому возвращение на предыдущий уровень вызвало бы большое недовольство», — считает собеседник.

При этом, по его словам, вместе с повышением зарплат подросла и нагрузка. От медиков начали требовать больше, значительно участились разного рода проверки.

Еще одна возможность зарабатывать достойно — брать дополнительные часы приема в частных медицинских центрах. Многие востребованные специалисты так и делают. Работают на 0,5 ставки в государственном учреждении и добирают нагрузку в частных, так как час работы там оплачивается получше.

Читайте также:

«До 10 тысяч рублей. Президентская зарплата». Лукашенко сравнил зарплаты медиков со своей

«Страна теряет людей с высокими доходами». Что происходит в белорусской айтишке

Белстат: больницы в Беларуси закрываются, но врачей стало больше

Клас
24
Панылы сорам
11
Ха-ха
19
Ого
19
Сумна
25
Абуральна
46