Анжелика Агурбаш на «Первом канале». Скрин видео

Анжелика Агурбаш на «Первом канале». Скрин видео

 В письме на имя Эрнста, которое попало в распоряжение «Соты», белорусский посол Дмитрий Крутой расценивает появление Агурбаш в эфире «в День единения народов Беларуси и России как спланированную провокацию, направленную на подрыв единства народов, усилий наших лидеров по обеспечению безопасности Союзного государства, совместному противодействию реабилитации нацизма и переписыванию истории».

«Информируем, что А. Агурбаш с августа 2020 г. размещала в сети интернет сведения, направленные на возбуждение социальной вражды и розни в отношении сотрудников правоохранительных органов, государственных служащих, представителей власти, а также оскорбления президента Республики Беларусь», — пишет Крутой.

По словам Крутого, Агурбаш принимала активное участие в несанкционированных митингах и пикетах возле посольства Беларуси в Москве, «во время которых активно использовалась символика сотрудничавших с нацистами во время Великой Отечественной войны белорусских коллаборационистов», — так называет Крутой национальную символику.

Белорусский посол обещает «предоставить Первому каналу «контакты» патриотически настроенных» белорусских певцов вместо Агурбаш.

В Беларуси против Агурбаш возбуждено уголовное дело, в 2021 году Генпрокуратура безуспешно требовала от России выдачи Агурбаш.

В феврале посол Беларуси в Москве Дмитрий Крутой анонсировал создание объединенного реестра террористов и экстремистов для России и Беларуси.

Читайте также:

Анжелика Агурбаш пришла в российское телешоу «Экстрасенсы»

«Через несколько минут вагон пронизали крики Агурбаш». Пропагандисты обратили внимание на песни в поездах

Сельчанка выложила в тикток песню про «Белую Русь». Ябатька возмутилась, что та недостойна исполнять патриотические песни

Клас
4
Панылы сорам
29
Ха-ха
45
Ого
2
Сумна
4
Абуральна
23