Блогер, подписанный в тиктоке как kindus9978, продемонстрировал полку с надписью «Купляйце беларускае», где лежали отечественные молотки.

— Вот смотрите: молоток, стоит 12,30. Страшно смотреть на него. Смотрите, какие зазоры. Из чего его делали? Я просто рукой снимаю с рукоятки металлическую часть.

Действительно видно, что мужчина делает это легко тремя пальцами. Он показал, что чуть выше висят китайские молотки, которые выглядят более надежно и стоят 8,71 рубля.

— Вот что я скорее куплю? Китайский молоток или это… чудо. Господи, не знаю даже, как это назвать.

За пять дней видео набрало более 600 тысяч просмотров и сотни шутливых комментариев. 

«Молоток не покупается в магазине. Покупается только ручка, а головка молотка передается по наследству от прадеда внуку».

«Такие молотки я в 1993 году на уроке труда делал, а учитель, видимо, до сих пор продать не может».

«Ничего вы не понимаете. Это же для души молоток. Купил, пришел в гараж и потом неделю еще доделываешь сам».

«Теперь вы понимаете, почему «Джили» китайская? Наша была бы, как эти чудесные молотки».

«Это прошлогодние молотки. В этом году выпускают только качественные».

Кто-то хотел убедить, что белорусские молотки все равно лучше китайских: «В китайском будут вмятины от гвоздя», — но получали в ответ издевательское: «А от нашего молотка во лбу». 

Были и те, кто пытался защищать если не сами молотки, то хотя бы Лукашенко, которого троллили Годом качества: «Ну, ребята, их же делает не страна, не флаг, не герб, не президент. Их делают наши друзья, соседи… Статья? Уголовный кодекс РБ?».

Как здесь не упомянуть пропагандиста Russia Today Константина Придыбайло, который возмутился, когда «Наша Ніва» написала, что на лукашенковском чемпионате по колке дров тот пользовался финским топором вместо белорусского. «Змагары написали: «Почему топоры Fiskars?» Я говорю: «А какая разница? Почему патриот должен использовать топор из дерьма?» — заявил тогда Константин.

Чем Придыбайло не нравятся отечественные топоры, которые производит Витебский завод тракторных запчастей, он тогда не пояснил. 

Читайте также:

«Экономия должна быть адекватной». Белорус поделился, как лучше всего экономить на бонусных программах и скидках

«Это что-то родное, душевное и близкое мне». Опубликовали результаты исследования, как потребители относятся к белорусскоязычной рекламе

«Директор возмутилась тем, что мы поклеили белорусские обои, а не немецкие». Родители о сборе на ремонт в школах

Клас
3
Панылы сорам
3
Ха-ха
47
Ого
2
Сумна
3
Абуральна
4