Анастасия Мирончик-Иванова. Скриншот из видео ОНТ

Анастасия Мирончик-Иванова. Скриншот из видео ОНТ

Родилась недоношенной и могла никогда не начать ходить

34-летняя Анастасия родом из Слуцка. Ее мать — учитель начальных классов, а отец — учитель физкультуры, бывший афганец, который в настоящее время руководит военно-патриотическим клубом. Спортсменка рассказывала, что он «учит ребят правильной идеологии, отношению к Родине, подтягивает физическую форму, преподает основы патриотической науки». 

Будущая легкоатлетка имела проблемы со здоровьем, как только появилась на свет: она родилась семимесячной, вперед ногами, с весом в два килограмма и диагнозом «вывихи тазобедренных суставов». Через несколько месяцев ей поставили еще один диагноз — «не сформированные ядра в коленных суставах», и пригрозили, что девочка не сможет ходить. Правда, диагноз не подтвердился.

Когда Насте было два года, с ней случился аппендицит в тяжелой форме. Девочку спас хирург Олег Руммо, на сегодня один из известнейших трансплантологов страны. Он определил, что у малышки лопнул аппендикс, и сам сделал ей операцию.

В школьные времена Анастасия показывала хорошие результаты по физкультуре — быстро бегала и далеко прыгала, подтягивалось больше мальчиков. Как-то она выиграла городские соревнования — бег на дистанции 500 метров. Тренер местной ДЮСШОР Анатолий Караневич заметил девочку и посоветовал ей приходить на занятия по легкой атлетике, а в 14 лет Мирончик уехала в Минск в училище олимпийского резерва.

Со временем она начала специализироваться на прыжках в длину. Иногда она выступает и в тройном прыжке, но ее результаты в этой дисциплине обычно хуже. 

Первый международный старт Анастасии — юниорский чемпионат мира в Быдгоще 2008 года, с которого она привезла серебряную медаль. В 2017-м она получила бронзу взрослого чемпионата мира, правда, тот турнир был датирован 2011 годом. Дело в том, что через 6 лет после соревнований забрали медаль у россиянки Ольги Кучеренко, которая в 2011-м взяла серебро, результаты были пересмотрены, и так бронза оказалась у белоруски. 

В чем-то это было триумфом справедливости, так как на том самом чемпионате Анастасия осталась без медали из-за прически — длинного хвоста. Спортсменка прыгнула на 6,90 метра, и такой результат обеспечивал ей золото, но волосы девушки прикоснулись к песку, и поэтому судьи зафиксировали более низкий результат.

Анастасия Мирончик-Иванова на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещениях, Париж, 2011 год. Источник: Ian Walton / Getty Images

Анастасия Мирончик-Иванова на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещениях, Париж, 2011 год. Источник: Ian Walton / Getty Images

На то время к фамилии Анастасии добавилась приставка «Иванова» — в 2008-м она вышла замуж за легкоатлета Сергея Иванова. Позже он признавался, что полюбил случчанку с первого взгляда, а заодно и убрал подальше половину ее друзей мужского пола. 

Допинг, дисквалификация и провал на перенесенной Олимпиаде

В 2014-м прыгунья стала мамой — у нее родился сын Глеб.

Мирончик-Иванова отдала ребенка в военно-патриотический клуб «Рысь» при спецназовской части 3214, известной участием в силовом разгоне митингов. «Рысь» — проект заместителя министра внутренних дел Николая Карпенкова, собственноручно разгонявшего митинги.

После родов Мирончик-Иванова осталась без тренера, и на это место заступил ее муж Сергей Иванов. Но тут есть нюанс: в то время и еще несколько лет после прыгунья работала и с другим специалистом — заслуженным тренером СССР Валерием Буниным, который воспитал в том числе серебряного призера Игр-1988 в тройном прыжке Игоря Лапшина и рекордсмена мира в этой же дисциплине Геннадия Валюкевича. 

Конечно, Бунин — более опытный тренер, чем Иванов, и сама спортсменка говорила в одном из интервью, что он помогал в тренировочном процессе. Но пара отодвинула специалиста на второй план и стремилась подать любой успех Мирончик-Ивановой как заслугу ее и Сергею Иванова.

За год до того, как чужой допинг принес Анастасии бронзу чемпионата мира, у нее самой начались с ним проблемы. Перед Олимпиадой-2016 в Рио стало известно о положительной пробе прыгуньи на допинг, и те игры пришлось пропустить. Позже оказалось, что были перепроверены пробы белоруски с Олимпиады-2012, и в них нашли запрещенный туринабол. 

Легкоатлетке дали два года дисквалификации и забрали седьмое место с Игр-2012. Это время она провела в родном Слуцке, там и тренировалась. Что был допинг, не признала.

Летом 2018-го Мирончик-Иванова вернулась к международным стартам. Получалось хорошо: на чемпионате Европы-2018 она стала пятой, а в следующем году на чемпионате Европы в Глазго вообще заняла второе место. В июле 2020-го на Кубке Беларуси прыгнула на 6,93 метра, чем повторила свой результат из Глазго.

Анастасия Мирончик-Иванова на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещениях, Глазго, 2019 год. Источник: Ian MacNicol / Getty Images

Анастасия Мирончик-Иванова на чемпионате Европы по легкой атлетике в помещениях, Глазго, 2019 год. Источник: Ian MacNicol / Getty Images

В 2021-м Анастасия выступила на Олимпиаде в Токио, где потерпела неудачу — показала результат в 6,55 метра и попала на 14-е место. Тот провал она пыталась объяснять переносом игр на год из-за пандемии ковида — мол, спортсмены готовятся к Олимпиаде циклами по четыре года, а тут пришлось готовиться пятилетку. Правда, в тех же условиях были и 13 прыгунов, опередившмх белоруску.

Впрочем, были и другие факторы, которые могли мешать Анастасии готовиться. За несколько лет до Токио у девушки появились новые хобби, которые сегодня чаще связывают с ее именем, чем спорт. И главная из этих активностей — политика.

«Когда защищаешь страну от врагов, необходимо быть жестоким и беспощадным»

После президентских выборов-2020 десятки спортсменов выступили против насилия и фальсификаций, и тогда пропаганда тоже уделила больше внимания спорту. Мирончик-Иванова в этом деле преуспела: она подписала открытое провластное письмо спортсменов, начала посещать пропагандистские мероприятия и стала регулярно высказываться в поддержку Лукашенко и действующей белорусской власти.

Она присутствовала на тайной инаугурации Лукашенко в сентябре 2020-го и на записи его новогоднего обращения, а также сидела в президиуме Всебелорусского народного собрания.

Иногда позиция девушки выглядела переменчиво. Например, в 2020-м она осуждала действия силовиков, а в 2021-м так рассказывала о Карпенкове: «То, что добро должно быть с кулаками — это аксиома: когда защищаешь страну от врагов, необходимо быть жестоким и беспощадным. Иначе не победить».

Мирончик-Иванова рассказывала, что за провластные взгляды ей прилетали угрозы:

«Обещали поймать меня во время пробежки в лесополосе, что возле нашего РЦОП по легкой атлетике на Калиновского, убить, расчленить и закопать.

Но известное дело, кто планирует сделать, не станет угрожать. Поэтому, понимая, что им важно запугать и оказать психологическое давление, старалась, насколько это возможно, внимания не обращать».

У спортсменки случился конфликт с Кристиной Тимановской — бегуньей, которая сбежала с Олимпиады в Токио из-за давления тренеров и угрозы депортации, и сейчас живет в Польше и выступает за эту страну.

Еще перед Токио прыгунья подала на Тимановскую в суд. У девушек случилась перепалка, в ходе которой Тимановская написала Анастасии — чтобы ей, Кристине, стать популярной, ей хотя бы не нужно выставлять свою голую задницу в интернет. Вопрос решили полюбовно: федерация легкой атлетики передала Тимановской 250 долларов, которые от нее хотела прыгунья, и та отдала эти деньги Мирончик-Ивановой.

Похоже, что у прыгуньи на Тимановскую вообще зуб. Например, она обвиняла Кристину в «деструктивной деятельности»: «Кристина Тимановская в те жаркие дни (август 2020-го. — «НН») создала специальный чат, где проводилась злостная деструктивная деятельность, собирались подписи, велась агитация, пытались запудрить спортсменам мозги, склонить к измене». 

Из спорта в кресло депутата

Анастасия любит публиковать в соцсетях откровенные фото. Ранее она размещала снимки в купальнике и очень откровенных нарядах:

Фото: mironchikivanova / Instagram

Фото: mironchikivanova / Instagram

Фото: mironchikivanova / Instagram

Фото: mironchikivanova / Instagram

Фото: mironchikivanova / Instagram

Фото: mironchikivanova / Instagram

Теперь же прыгунья повзрослела и экспериментирует только с ракурсами и длиной одежды:

Фото: mironchikivanova / Instagram

Фото: mironchikivanova / Instagram

Фото: mironchikivanova / Instagram

Фото: mironchikivanova / Instagram

В 2020-м Анастасия пыталась запрыгнуть в шоу-бизнес и записывала песни вместе с Виталием Воронко — баянистом и активным поклонником Лукашенко. Также девушка мечтала о своем бренде одежды «Миро» — Анастасия планировала выпускать женскую одежду в облипку: «Мне нравятся такие вещи: девушки могут себе позволить! Размеры будут разные. Лосины в облипку, топики. В них можно заниматься дома, делать какие-то пробежки. А дальше посмотрим».

Про пение и моду Анастасия давно не говорит. Она получает юридическое образование в Академии управления, а также не прекращает провластную активность.

В конце февраля прыгунья сделала новый шаг в этом направлении — стала депутатом парламента и заодно Всебелорусского народного собрания. Она баллотировалась по Дзержинскому избирательному округу №98 в Минске, вместе с ней на должность претендовали директор детского сада Татьяна Гришанович и представитель партии Сергея Гайдукевича Сергей Рогоза. По официальным данным, прыгунья победила с результатом в 21 474 голосов, то есть 52%.

Сейчас у нее еще меньше времени на спорт. Впрочем из-за войны в Украине белорусская легкая атлетика отстранена от международных стартов, и спортсменам, в том числе Мирончик-Ивановой, остались только внутрибелорусские и российские турниры.

Через три месяца начнется Олимпиада в Париже, на которую прыгунья не поедет, так как не выполнила нормативы. 

Если верить ее официальным заявлениям, Анастасия из-за этого не унывает и рассказывает, что выступила бы на Играх только если бы ей разрешили это сделать под национальным флагом, с гимном и белорусской официальной символикой. Статус нейтральной спортсменки она считает неприемлемым.

Если же Олимпиада пройдет без белорусов и так же забаненных россиян, она, по словам Анастасии, превратится из Игр в матчевые соревнования.

Ради своих идеалов, которые она так неистово отстаивает, эта спортсменка готова пожертвовать карьерой.

Читайте также:

«Надеть на шею ленту ЛГБТ — для меня это просто край». Легкоатлетка Мирончик-Иванова рассказала о своих цветовых фобиях

МОК утвердил флаг, под которым на Олимпиаде будут выступать белорусы и россияне. Без красного, но с зеленым

Германия не давала визы батутисту Литвиновичу, но он все равно приехал в нее и отобрался на Олимпиаду. Как так?

Клас
14
Панылы сорам
35
Ха-ха
14
Ого
4
Сумна
7
Абуральна
51

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?