Это очень интересный и специфичный по внешнему виду и образу жизни жук под названием майка. Чаще всего его можно встретить на открытых освещенных местах, полянах и в сосновом лесу.

Взрослые жуки очень толстые и неповоротливые, могут достигать до 4 сантиметров в длину. Еще одна особенность — отсутствие крыльев и, соответственно, способности к полету.

Взрослые особи медленно ползают по земле и откладывают яйца. Казалось бы — легкая добыча для хищников. Однако майки сами еще как ядовитые.

Если взять жука в руки, можно наблюдать очень интересную защитную реакцию: при опасности он начинает выделять ядовитую оранжевую жидкость — яд кантаридин.

Мало кто знает, что его смертельная доза составляет около 0,02 грамма для человека, а для этого понадобятся сразу несколько насекомых. Однако яд может вызвать раздражение кожи или глаз, поэтому нужно быть очень осторожным.

 

В мае самки этих жуков откладывают яйца в землю. Позже личинки выбираются на поверхность и на цветках ждут диких пчел. Уцепившись за них, они попадают в гнезда, где развиваются, питаясь яйцами и запасами корма — например, пыльцой и медом.

Сейчас майки обычные оказались под угрозой из-за резкого сокращения популяций диких пчел, поэтому нуждаются в охране, как и сами пчелы.

Этих жуков можно встретить в Северной Африке, Центральной Азии, странах Европы, в том числе в Беларуси. В Беловежской пуще, например, обитает такой вид, как майка фиолетовая.

Читайте также:

Вши, блохи, тараканы, крысы. Кто живет в белорусских тюрьмах вместе с заключенными

Странный секс этих летучих мышей удивил исследователей

«Увидел на коже дорожку из укусов». Как белорус боролся с постельными клопами

Клас
21
Панылы сорам
2
Ха-ха
2
Ого
36
Сумна
10
Абуральна
8