Снимок иллюстративный. Фото: kitsanaphong burarat / vecteezy.com

Снимок иллюстративный. Фото: kitsanaphong burarat / vecteezy.com

Расчетная часть индекса выполнена на основе информации за 2023 год из глобальной базы данных терроризма Национального консорциума по изучению терроризма при Университете штата Мэриленд — крупнейшей в мире статистической базы о террористической деятельности, содержащей информацию о более чем 100 тысячах случаев террористических актов за последние десятилетия.

Беларусь вошла в группу стран с нулевым влиянием терроризма, разделив 89-е место с 79 другими странами. В число этих стран также вошли Латвия и Польша.

Россия заняла 35-е место в рейтинге. Уровень терроризма в этой стране оценивается как низкий. Украина оказалась на 54-м месте в рейтинге с оценкой «очень низкий».

Первые два места в рейтинге заняли Буркина-Фасо и Израиль. Вероятность террористических атак в этих двух странах оценивается как очень высокая.

Буркина-Фасо впервые стала страной с наибольшим воздействием терроризма: за год число смертей от терроризма увеличилось на 68%. Четверть всех смертей от терроризма, произошедших в мире, произошла в Буркина-Фасо.

В целом, число жертв терроризма в 2023 году выросло до 8352 человек, что на 22% больше, чем в предыдущем году. При этом количество террористических атак сократилось до 3350 в 2023 году, это на 23% меньше, чем в 2022 году.

В 2023 году число смертей от терроризма в Афганистане сократилось на 519 человек. Это первый с 2019-го год, когда Афганистан не стал страной, наиболее пострадавшей от терроризма.

Читайте также:

США предупредили Россию о подготовке теракта, но информации не хватило, чтобы обнаружить террористов — Нарышкин

Reuters: Иран предупреждал российские спецслужбы о подготовке нападения на «Крокус»

Арабский мир не хочет помогать агентству ООН, чьи сотрудники убивали и похищали израильтян

Клас
2
Панылы сорам
0
Ха-ха
2
Ого
2
Сумна
0
Абуральна
0