Валерий и Вероника Цепкало

Валерий и Вероника Цепкало

«Гражданин, совершив коррупционные преступления и намереваясь уйти от ответственности, в 2020 году произвел отчуждение указанного жилого дома в пользу лизинговой компании на основании договора купли-продажи за 280 тыс. рублей, в то время как реальная стоимость имущества составляла около 3 млн рублей. Впоследствии по договору финансовой аренды, заключенному на 20 лет, данный объект недвижимости был предоставлен лизинговой компанией ответчику и членам его семьи в пользование», — сообщает прокуратура Минска.

В прокуратуре посчитали, что мужчина этим самым пытался скрыть недвижимость от конфискации в доход государства.

Также сообщается, что ранее минчанина осудили по другому делу «за получение взяток в особо крупном размере, а также преступления экстремистской направленности».

«С обвиняемого в пользу государства взыскан доход, полученный преступным путем, в сумме свыше 2 млн рублей, — сообщает прокуратура Минска. — Одним из предметов взятки являлось оказание выгод имущественного характера в виде выполнения работ по строительству для ответчика жилого дома в Минске».

И в первом, и во втором случаях речь идет об одном и том же доме. По всей видимости, прокуратура сообщала о доме семьи Валерия и Вероники Цепкало. Ранее стало известно, что в марте 2020 года их недвижимость по договору купли-продажи перешла в собственность лизинговой компании «Райффайзен-Лизинг».

7 апреля 2023 года в Минске Валерию Цепкало объявили заочный приговор — 17 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Одно из обвинений было в том, что Валерий Цепкало получал взятки еще и за то, что обеспечивал оплату выполненных строительных работ: якобы ему сделали проектно-изыскательные работы для строительства его частного дома на сумму более 25 тысяч рублей, а также оплачивали Валерию, членам его семьи и близким родственникам отдых в Крыму.

В начале июня 2022 года дом Валерия Цепкало силовики показательно разгромили.

Читайте также:

Квартиру Цепкало снова выставили на торги, существенно сбросив цену

Минскую квартиру Цепкало продавать не будут

Вероника Цепкало — покупателям ее конфискованной квартиры: «Мы вернемся и потребуем от вас выплаты аренды!»

На аукцион выставили минскую квартиру Валерия Цепкало

«Цепкало имел шансы стать значимой персоной в истории Беларуси. Но живет в идеологемах русского мира»

Клас
18
Панылы сорам
16
Ха-ха
17
Ого
10
Сумна
15
Абуральна
37