Александр Леончик. Фото с его страницы в Одноклассниках

Александр Леончик. Фото с его страницы в Одноклассниках

Осужденного зовут Александр Леончик. Мы нашли только одного жителя Барановичей с такими данными. Ему 41 год. Известно, что мужчина долгое время работал мастером по крышам в России. Также у Леончика есть несовершеннолетний ребенок.

У Леончика уже было 11 судимостей, в том числе за убийство. Неизвестно, где он его совершил — в списке постановлений судов мы не нашли его дела.

Согласно информации с сайта Верховного суда, Леончик с 10 по 11 августа 2020 года участвовал в протестах в Барановичах, громко выкрикивал лозунги, демонстрировал белорусскую национальную символику, чем «грубо нарушил общественный порядок».

Его не задерживали за участие в демонстрациях, но в конце 2021 осудили за новое убийство, совершенное с особой жестокостью. Леончик получил за это 23 года.

Сейчас силовики идентифицировали его как участников протестов. На новом процессе Леончику присудили еще 3 года заключения. Но с учетом частичного поглощения сроков получилось 25 лет особого режима.

Отбывать наказание Леончик будет в колонии №13 в Глубоком. Это единственная колония особого режима в Беларуси. Там отбывают наказание три человека, осужденные по чисто политическим статьям — Николай Статкевич, рельсовый партизан Виталий Мельник и Ярослав Сакович, которого осудили за передачу данных ВСУ на 11 лет колонии.

Читайте также:

Стали известны приговоры 8 из 17 человек, которых вчера судили в Барановичах за протесты 2020 года

67-летняя белоруска вернулась из Швеции. Теперь ей грозит до десяти лет тюрьмы

Что за брестчанин, которого КГБ выставляет украинским диверсантом? В соцсетях он адепт «русского мира» и сторонник России в войне

Клас
6
Панылы сорам
14
Ха-ха
4
Ого
10
Сумна
8
Абуральна
35