Фото: Ian.CuiYI / Getty Images

Фото: Ian.CuiYI / Getty Images

Долгое время считалось, что этот город в Калифорнии основал британец Уильям Ричардсон, который соорудил в 1839 году первый европейский дом.

Но недавняя сенсационная находка в архивах Гуверовского института ставит с ног на голову традиционную версию и делает город на два года моложе.

Оказывается, наш знаменитый земляк, выпускник Вильнюсского университета и участник антироссийского восстания 1831 года Игнатий Домейко после окончания Горной школы во Франции в 1837 году не поплыл сразу в Чили, а направился в Калифорнию, которая была тогда территорией Мексики.

Помимо прочего, там можно было подучиться испанскому языку, чтобы достойно выглядеть в Горной школе в Кокимбо на севере Чили, где должен был преподавать Домейко.

Наш земляк с пятью друзьями по горной школе во Франции, также происходившими из бывших земель Речи Посполитой, в марте 1837 года приплыл на корабле святого Тадеуша в бухту Золотые Ворота. Здесь они основали лагерь и начали проводить геологические исследования.

Игнатий Домейко. Фото: Wikimedia Commons

Игнатий Домейко. Фото: Wikimedia Commons

Архивисты Гуверовского университета нашли отчет Игнатия Домейко, датированный сентябрем 1837 года, где он подробно описывает территорию, ее геологическое содержание и прогнозирует уникальные находки в будущем.

«Это уникальный документ, благодаря которому мы можем совершенно по-другому взглянуть на историю Калифорнии», — говорит взволнованный доктор истории Алекс Тейлор.

Отчет был подписан по испански так: Ignat Domejka, 31.07.1802, nativo Wialikaja Miadzwiedka, Recz Pospolita Abiedzwuch Narodau

Далее Игнатий Домейко решает основать здесь поселение, прогнозируя ему великую славу в будущем. В то время поселениям давали название или известных святых, или известных людей, или городов (как Сан-Диего, Нью-Йорк, или Вашингтон)

Домейко решает назвать город Сан-Франциско (Сiudad San Francisco) в честь своего знаменитого земляка, восточнославянского первопечатника Франциска Скорины.

Соответствующую заявку 17 октября 1837 года он направил в Мехико и там она была одобрена.

В Калифорнии Домейко и соратники провели еще полгода, они пригласили местных жителей из окрестностей и возвели там полтора десятка каменных домов. 

Однако наши герои были вынуждены вложить много своих денег в развитие нового города. Тем временем поджимали обязанности по контракту с горной школой в Кокимбо, подписанному еще во Франции.

Как оказалось, денег, чтобы добраться в Чили, у них не было. Единственным выходом было продать за определенную сумму права на название города ордену иезуитов. Иезуиты заплатили за это 1050 долларов — огромные деньги по тем временам. Этого хватило на билеты на пароход до Сантьяго и на первое время в Кокимбо.

Дальнейшую историю вы знаете. Игнатий Домейко много причастен к научному исследованию Чили, став там национальным героем, университет в Кокимбо носит его имя.

Университет в Кокимбо, которым руководил Домейко в течение 16 лет и который носит его имя. Фото: Wikimedia Commons

Университет в Кокимбо, которым руководил Домейко в течение 16 лет и который носит его имя. Фото: Wikimedia Commons

Вместе с тем иезуиты в Калифорнии стали всем говорить, что город назван в честь святого Франциска Ассизского. Но и это потом забылось. В 1846 году в ходе американо-мексиканской войны Калифорния отошла к США, а через два года случилась Золотая лихорадка, что привело к бурному развитию штата, как и прогнозировал Домейко.

Однако мы теперь знаем, что Сан-Франциско основал наш земляк Игнатий Домейко, и теперь калифорнийские власти будут предпринимать шаги по увековечению его славного имени.

В частности, на побережье возле места, где он высадился с товарищами, будет возведен памятник. Причем в этом деле обратились к известному белорусскому скульптору, живущему в Нью-Йорке. Также имя Домейко будет присвоено одному из проспектов города.

Таким образом, Игнатий Домейко — великий сын не только Литвы, Беларуси, Польши и Чили, но и Калифорнии.

Игнатий Домейко. Фото: Wikimedia Commons

Игнатий Домейко. Фото: Wikimedia Commons

Читайте также:

«Мы от вас далеко, родительские гони». Увидел свет основательный энциклопедический справочник (610 страниц) по белорусским кладбищам за рубежом

Посмотрите, как сейчас выглядит 200-летняя церковь, в которой бывал Игнатий Домейко

Кафкианская империя и ее методы. 200 лет с начала «процесса филоматов и филаретов»

Клас
216
Панылы сорам
8
Ха-ха
64
Ого
38
Сумна
3
Абуральна
11

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?