Выжить при тоталитарном режиме и при этом остаться белорусами — непростая задача. Иллюстративное фото: Наша Ніва

Выжить при тоталитарном режиме и при этом остаться белорусами — непростая задача. Иллюстративное фото: Наша Ніва

Часто люди спрашивают, что сейчас делать, чтобы что-то поменялось — что делать в ситуации, когда судьба Беларуси в меньшей степени зависит от нас, а в большей — от геополитики. В ситуации, когда в стране укрепляется тоталитаризм (Валерий Карбалевич допускает, что до дна еще далеко), а в Украине продолжается война, от результата которой зависит и судьба белорусской нации. Как выжить при тоталитарном режиме и как нам при этом остаться белорусами? 

«Растить детей, сберегать имущество, зарабатывать, делать свою работу — это хорошо, это само собой, — ответил мне брат. — Но что я, что мы можем делать общественно значимого здесь и сейчас?»

На этот вопрос нет одного ответа для белорусов внутри страны и белорусов за границей. 

Белорусам внутри страны главное — сберечь себя, «сохранить живую силу», как сказал профессор Латышонок, то есть та же формула «растить, сберегать, зарабатывать, делать». А также поддерживать друг друга («Каго любіш?» — «Дык узаемна») и хранить тайные коды белорусскости, европейскости — первые из которых это трудолюбие, гуманизм и честность. Выжить при тоталитарном режиме и при этом остаться белорусами, европейцами. 

В то же время белорусы, оказавшиеся в изгнании или эмиграции, имеют, я считаю, дополнительный долг. Обязанность говорить и писать, произносить в том числе и за тех, кто внутри страны вынужден молчать для самосохранения.

Лукашисты делают все, чтобы загнать народ в молчание, чтобы говорили только они, только азаренки и бондаревы, и чтобы людям казалось, что других мнений не осталось уже, что правда уже смешалась с грязью так, что и не отличишь. 

СМИ делают свою работу, и роль СМИ сейчас важнейшая, как написал Артем Шрайбман. Но кроме СМИ, говорить должны и люди.

Вот почему самое простое, что я могу делать, — постить, снимать, комментировать, высказываться, что бы я ни читал и ни смотрел, тикток, ютуб, форумы или сайт «Нашай Нівы». И особенно на «чужих платформах», ведь бесполезное дело — обратить уже обращенных.

Я не занимаюсь пропагандой или контрпропагандой, хочется быть выше этого, я просто реагирую на то, что вижу и читаю, я помогаю другим разобраться в том, в чем я сам разбираюсь. Мы в таком моменте, когда общественное мнение должно быть высказано вслух. Мало читать, надо писать и снимать. Высказанного (словами, фото или видео), сказанного нами, каждым из нас не может быть слишком много. И это самое простое, посильное каждому действие одновременно помогает сохранять и обогащать наш язык и нашу принадлежность к белорусскому сообществу.

Вера должна выражаться в высказывании при каждой возможности — так я вижу формулу правильного действия сегодня.

Клас
108
Панылы сорам
4
Ха-ха
10
Ого
1
Сумна
2
Абуральна
6

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?