Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

В 2023 году вступили в силу поправки в Кодекс о культуре, который дополнительно осложнил жизнь культурным работникам в Беларуси. Согласно ему, организовывать мероприятия могут только лица, попавшие в специальный реестр или получившие соответствующее удостоверение — так называемую «гастрольку».

При этом Управление культуры вправе запрашивать информацию об исполнителях в органах внутренних дел, государственной безопасности, Министерстве культуры, что автоматически означает закрытые двери для артистов, каким-то образом проявивших «нелояльность» в отношении власти.

Дополнительные отягчающие обстоятельства — бывший милицейский пресс-секретарь Ольга Чемоданова в должности начальника главного идеологического управления Мингорисполкома, которое в том числе отвечает за «гастрольки».

Подробнее все подводные камни обновленного Кодекса «Наша Ніва» разбирала ранее.

Необходимость получать официальные бумаги отпадает, только если решение о проведении принято самим Лукашенко и чиновниками высокого уровня (республиканскими органами госуправления, областными и районными исполкомами). Не требуются они организаторам со статусом «национальный, академический» или со званием «заслуженный коллектив».

Также потребность в гастрольке отпадает, если на мероприятии планируется задействовать исполнителей, находящихся в штате госорганизатора. И если речь идет о государственных телеканалах, профсоюзах, филармонии, Управлении делами Лукашенко — для них достаточно прислать уведомление с описанием программы.

Обычным же смертным гастрольки не нужны, только если они устраивают мероприятие для собственных нужд или для близких родственников, без получения при этом прибыли.

Брестская областная филармония, Дворец спорта, Дворец Республики, «Минск Арена» — на большинстве афиш крупных мероприятий повторяются одни и те же организаторы.

Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Тех счастливцев, которые попали в реестр организаторов культурно-зрительских мероприятий, можно увидеть на анонсах площадок меньшего масштаба.

Всего в реестре организаторов культурно-зрелищных мероприятий сейчас 50 организаций. ИП из него убрали.

А что по «черным спискам»?

Артистам, которые каким-то образом критиковали белорусский режим или тем более отсидели за свою гражданскую позицию, в сегодняшних реалиях почти невозможно устроить стандартное мероприятие — концерт или авторский спектакль. Информацию о них не найдешь на крупных онлайн-афишах: ее распространят по тематическим телеграм-каналам, иногда — закрытым, сарафанному радио или в соцсетях конкретных площадок и самих исполнителей.

«Черный список — это главное препятствие для выступлений. Сейчас он, по субъективным ощущениям, насчитывает около тысячи людей, — комментирует «НН» музыкант, живущий в Беларуси. — На чем эта цифра основывается? Когда один из знакомых подавался на гастрольку, ему отказали. И он решил пойти в Мингорисполком в приемный день — спросить, почему такое решение. И там вытащили папку, полистали страницы, посмотрели и ответили, что этот человек значится в списке. И стопка этих страниц, по словам знакомого, была немаленькой».

«Попадали в черный список не только из—за правонарушений, — делится другой музыкант. — Бывало, включали из-за частых выездов за рубеж или если проверяющим не понравились соцсети. Или просто по принципу рандома. А ходить в госорганы и уточнять причины музыканты опасаются.

Также — существенно увеличилось время ожидания ответа по гастрольному — бывало, занимало 3-4 недели (без учета того, что дополнительно должно было оставаться запасов неделя-две). То есть, чтобы собрать группы, всех подать, получить ответ и оставить запас для рекламы и промо, начинать сбор ивента надо было за 2 месяца до предполагаемой даты. Это с учетом того, что гастрольное одобрят с первого раза, что бывало далеко не всегда. В противном случае все повторялось заново, полный цикл».

При этом лазейки из ситуации иногда находятся — большинство решает ограничиваться так называемыми «квартирниками», выступлениями для своих, которые происходят как в помещениях, так и, например, в лесу у костра.

«Есть примеры, когда одни и те же упорные группы с одним и тем же составом участников пять раз подаются на «гастрольку». Им отказывают, а на шестой раз все же дают разрешение. То есть иногда здесь срабатывает рандом. Кроме того, вероятность получения документа существенно разнится в зависимости от места, где ты подаешься. Часто бывает так, что в одном горисполкоме отказывают, а в небольшом городе, когда небольшой фестиваль проводится, локально-частный, или что-нибудь в маленьком кафе, получается в итоге сыграть», — рассказывает представитель одной из белорусских групп.

Похожая ситуация в большинстве случаев и с независимыми театральными исполнителями.

Иллюстративное фото

Иллюстративное фото

Как еще получают гастрольки? Одна из радикальных мер — изменить состав коллектива:

«Если в группе точно знают, что из пяти человек один не проходит — с ним вежливо прощаются, находят ему замену».

«Но не надо забывать что с выборов-2020 прошло почти четыре года, за это время нарос определенный пласт молодых групп, участники которых четыре года назад, например, были несовершеннолетними и нигде не засветились. И у них есть возможность свободно выступать. Но весь пласт старой узнаваемой музыки здесь, конечно, отваливается», — комментирует собеседник.

Читайте также:

Читайте также:

Директора Музыкального театра, где сыграли «Перемен», все же уволили

«И так и будет, пока будет существовать этот «белорусский порядок». Лявон Вольский о закрытии выставок Быкова и Малевич

«Включил не ту песню — жди «гостей». В ресторанах Бреста запрещено исполнять Сердючку, «#2Маши», «Мумий Тролля» и еще 84 артистов

Клас
5
Панылы сорам
1
Ха-ха
4
Ого
2
Сумна
7
Абуральна
34