22 марта в телеграм «Нашай Нівы» написал человек, который рассказал, что ему «уже не первый раз» шлют угрозы. Цитируем на языке и в стилистике оригинала:

«Уже не первый раз я и мои знакомые в Вильнюсе получают сообщения с угрозами. Уже реально становится страшно за себя и за свою семью на самом деле. Что нам делать, куда идти в полицию или что?!»

К сообщению был присоединен скриншот угрозы.

Мы проверили номер, с которого якобы была отправлена угроза. Оказалось, что номер принадлежит руководителю логистического отдела крупной компании, которая занимается грузоперевозками и не имеет никакого отношения к рассылке.

Тот, кто сообщил нам эту информацию — он был подписан как Максим Шидлов — вышел из аккаунта и не заходил в него все эти дни. На наше предложение о встрече он не откликнулся. Фото у него в аккаунте фейковое. Также оказалось, что имя при создании аккаунта было другим, достаточно экзотическим, а аккаунт абсолютно пустой — безо всяких следов публичной активности.

«Это последнее предупреждение вам и вашим детям»

Тем временем утром 28 марта сообщение аналогичного содержания появилось в телеграм-чате «Беларусы ў школе. Вільня». Человек, подписанный как Artem, сбросил якобы полученную им «сегодня ночью» угрозу. Она особенно мерзкая: «Это последнее предупреждение вам и вашим детям. Сегодня горит мусор, завтра будут гореть ваши дети. Литва — литовцам».

Стоит пояснить, что как раз вечером 27 марта в Вильнюсе был масштабный пожар, горела автосвалка.

Сообщение из чата «Беларусы ў школе. Вільня»

Сообщение из чата «Беларусы ў школе. Вільня»

Стилистика постов Artem-а показалась нам похожей на стилистику выше упомянутого Максима Шидлова. Мы стали искать информацию об Artem-е. Оказалось, Artem присоединился к чату «Беларусы ў школе. Вільня» накануне, 27 марта.

Сообщение Artem-а вызвало живой интерес у нескольких участников чата, которые оставили несколько сообщений.

В ответ на сомнения отдельных участников чата в реальности этих угроз и замечания, что за все годы люди с никакими угрозами не сталкивались, что за этим может стоять белорусский КГБ, Artem убеждал, что спецслужбы Беларуси «точно не имеют к угрозам отношения».

Наше внимание обратило то, что еще двое из тех людей, которые активно обсуждали эту тему в чате, вступили туда накануне — 26 или 27 марта. Причем в других чатах они не замечены.

Artem и Forest

Вот время вступления Artem-a, Forest-а и еще одного пользователя.

Время вступления подозрительных аккаунтов в группу «Беларусы ў школе. Вільня»

Время вступления подозрительных аккаунтов в группу «Беларусы ў школе. Вільня»

Пользователь Forest, вступивший в группу 27 марта и не имеющий никакой телеграмной истории, разместил сообщение:

«Мне отправили отфотошопленные фото моего ребенка… ну там просто жесть… »

Через несколько дней первое сообщение «Artem»-а из чата «Беларусы ў школе. Вільня» исчезло — мы не знаем, удалил его сам Artem или админ чата.

Тем временем появились скриншоты некоторых других сообщений.

Скриншот сообщения, которое прислали белорусам Литвы. Фото из телеграм-чата «Чат — Беларусы Вільні»

Скриншот сообщения, которое прислали белорусам Литвы. Фото из телеграм-чата «Чат — Беларусы Вільні»

А 1 апреля Forest призвал всех участников чата связаться с Artem-ом.

«Всем добрый день, хочу обратиться ко всем, кому последнее время приходили сообщения с угрозами. Напишите пожалуйста пользователю Artem, он готовит коллективное обращение в полицию».

«Наша Ніва» через телеграм обратилась ко всем этим аккаунтам, которые присоединились к чату 26—27 марта, начали тему или активно в ней высказывались.

Artem сказал нам, что вступил в группу «Беларусы ў школе. Вільня», чтобы «рассказать другим об угрозах, которые приходили ему до вступления в группу». 

Но он противоречит сам себе. Artem вступил в группу днем 27 марта, а утром 28 марта написал в чате, что угрозы ему «пришли ночью», а в тексте угрозы упоминается пожар, который случился вечером 27-го, после того как Artem присоединился к группе.

От дальнейшей беседы с журналистом Artem отказался, так как «летит в самолете», и предложил прислать вопросы списком. 

Forest сказал нам, что присоединился к чату, «чтобы «узнать больше о детских кружках в Вильнюсе». Правда, о кружках ни одного вопроса в течение трех суток он в чате не задал. Включился он только в дискуссию об «угрозах», которые ему прислали.

Одному из людей, которые с ним общались, он рассказал, что якобы «большинство угроз поступило родителям школьников из белорусскоязычной гимназии имени Франциска Скорины».

Что касается утверждения, что якобы кроме угроз ему прислали «фото человека в гробу с прифотошопленными лицами его детей», то Forest не знает, откуда могут быть его сведения у тех, кто ему угрожал, но убеждает, что его невозможно отыскать по номеру в телеграме. Он же сказал, что лично знает Artem-а.

Artem-а и Forest-а с выше названным Максимом Шидловым объединяет то, что все их аккаунты новые и пустые в смысле активности в чатах.

При этом люди с подозрительной историей проводят мысль, что утечка могла произойти с официального портала литовского образования.

Пустые ID

Между тем все другие идентифицированные нами реальные люди, кому угрозы пришли, — это люди со слабо защищенными аккаунтами. У всех их мы сумели с помощью онлайн-инструментов отыскать телефонный номер и реальное имя. Это значит, что этот номер и имя могли легко найти и злоумышленники.

Обращает внимание также то, что все идентифицированные нами получатели сообщений — эмигранты последней волны, приехавшие в Литву в последние годы.

Мы попросили тех, кому присылали сообщения, сказать нам ID аккаунтов, с которых произошла рассылка. Оказалось, что они тоже абсолютно пустые и созданы исключительно под эту рассылку.

Один из аккаунтов, с которого велась рассылка, назывался BloodHonour Lietuva. Это название действительно существующей ультраправой организации Литвы, которая входит в международную сеть Blood&Honour.

В этом аккаунте много неонацистских материалов, но как раз о Беларуси на своих официальных страницах они ничего негативного не пишут.

Мы показали тексты сообщений с угрозами двум коренным носителям литовского языка. Оба сошлись, что «структура предложений не слишком чистая, как будто их прогнали через переводчик». Один из них споткнулся на слове nebeprisitaikys — считает, что литовец так не сказал бы. Другой обратил внимание на типичную ошибку в одном из сообщений с угрозами, характерную для русскоязычных, изучающих литовский: kalė (сука) употреблено в именительном падеже, тогда как литовец здесь употребил бы в звательном.

Мимикрируют под ультраправых

Из того, что мы видим, можно сделать выводы, что сообщения с угрозами — фейковые. За их рассылкой, вероятно, стоят лукашенковские спецслужбы, которые мимикрируют под литовских ультраправых.

Кажется, цель этой спецоперации, как и некоторых других недавних, аналогичных, — спровоцировать недоверие, а то и конфликты между белорусами и литовцами, посеять тревогу между эмигрантами и тем самым подталкивать белорусов покидать Литву и Польшу и переезжать в более дальние страны, где, как полагают авторы такой стратегии, эмигранты будут быстрее терять связь с родиной и прекращать общественную активность.

Передавать свою личную информацию Artem-у для «составления совместного заявления в полицию» — достаточно наивно. Вообще, следует быть осторожными, когда сталкиваетесь с предложениями такого типа — когда вас просят поделиться личной информацией якобы для подписания чего-то. По крайней мере, если об этом просят люди, которых вы не знаете лично. И нужно критически относиться к любым попыткам провокации межнациональных конфликтов.

Стоит отметить, что некоторые из получателей сообщений с угрозами написали заявления в полицию Литвы. Если кто-то из вас получит ответ на такое заявление или если у вас есть больше информации об этом деле, пишите редактору «Нашай Нівы» в тг или на [email protected]. Или любому редактору или журналисту «Нашай Нівы», которого знаете лично.

@nashanivanews Беларусам рассылалі пагрозы ад імя ўльтранацыяналістаў. Але пракалоліся #беларусь #вільня #вильнюс #белорусы #беларускаямова #пабеларуску #кгб #спецслужбы #нашаніва ♬ DESTRUCTION - SCXR SOUL & NONTHENSE

Читайте также:

В Вильнюсе ищут людей, готовых за деньги шпионить за литовскими спецслужбами и снимать акции белорусов

На въезде в Вильнюс нарисовали надпись «Вильнюс наш» с БЧБ-флагом. Вот как заказывают такие граффити

Департамент госбезопасности Литвы не нашел групп литвинистов, угрожающих безопасности страны

Результаты последнего опроса показали, что литовцы благосклонно относятся к белорусам

Клас
65
Панылы сорам
16
Ха-ха
8
Ого
4
Сумна
9
Абуральна
70