Фото: Wikimedia Commons

Фото: Wikimedia Commons

Претензии к паре возникли, так как в их машине нашли вещества бромазепам и клоназепам — сильные успокаивающие. Они входят в списки наркотических средств и психотропных веществ, за незаконный оборот которых можно попасть под уголовную ответственность.

Павел объясняет, что по закону «Об обращении лекарственных средств» запрещено ввозить в Беларусь просроченные, фальсифицированные и некачественные лекарства — вероятно, если возникают сомнения в том, качественный ли препарат, это должна решать экспертиза. 

Лекарства, с которыми нужно быть внимательными при пересечении границы, распределены в несколько списков. В первом из них есть препараты, которые используются в ряде стран, но запрещены в Беларуси. Например, это лекарственная марихуана, которая может содержать в своем составе тетрагидроканнабинол. А также некоторые лекарства, которые назначаются людям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) — дексамфетамин (адерол) и его сульфат (декседрин). Эти препараты ни в коем случае нельзя ввозить в Беларусь, даже если в другой стране вам их назначил врач.

Далее следуют второй и третий списки — соответственно особо опасные и опасные наркотические и психотропные вещества, разрешенные к контролируемому обращению. Лекарства из этих списков можно ввозить в Беларусь, но если делать это без документов и в слишком большом количестве, можно попасть под уголовную ответственность, как и в случае с первым списком.

Речь идет о сильнодействующем лекарстве: Павел упоминает сильные анальгетики (например, морфин и трамадол), противокашлевые препараты вроде кодеина и препараты для лечения психических болезней, но советует обращать внимание и на другие сильные лекарства. Касательно психиатрических лекарств, говорит Павел, наиболее актуальными будут бензодиазепиновые транквилизаторы (диазепам, алпразолам и т.д.), снотворное золпидем и метилфенидат — психостимуляторы, применяемые для лечения СДВГ.

Есть и четвертый список лекарств, но в нем находятся прекурсоры — вещества, из которых производят наркотические средства и опасные психотропные препараты. Прекурсоры не используют в качестве лекарств, поэтому очень маловероятно, что кому-то из пациентов может быть нужно их провозить в страну.

Если вам нужно ввезти в Беларусь сильнодействующие лекарства вроде психотропов или анальгетиков, первым делом проверьте, есть ли они в этих списках — это можно сделать здесь. Следует помнить, что торговое название препарата может отличаться от его международного и химического названия. Информацию об альтернативных названиях лекарств проверяйте в сети, также их часто пишут в инструкции к лекарствам.

Если вы нашли нужный вам препарат во втором или третьем списке, подготовьте для его перевозки оригинал или копию рецепта. Еще, говорит Павел, нужно иметь с собой документ с печатью и подписью врача, который свидетельствует, что определенному человеку действительно нужно принимать это лекарство во врачебных целях. В документе должно быть указано название и дозировка препарата, а также то, сколько его нужно принимать в сутки, в Беларуси такой бумагой является выписка из медицинских документов. Если вам выдали такой документ в другой стране, нужно иметь с собой его юридически утвержденный перевод на русский или белорусский язык. 

Все лекарства из второго и третьего списка можно провозить только для собственного пользования в количестве, не превышающем потребность в препарате в неделю, и не более 90 разовых доз. Препарат, говорит Павел, обязательно нужно задекларировать, так как любая попытка провезти что-то тайно, даже если это не препарат под вниманием государства, может быть воспринята как контрабанда и привезти к уголовке. Лекарство лучше везти в целостной заводской упаковке, так как это подтверждает, что препарат не подменен. К лекарствам в таблетницах или, что еще хуже, в упаковках от других препаратов могут возникнуть вопросы.

Павел замечает, что существуют так называемые аналоги «наркотического средства и психотропного вещества». Речь о лекарствах, которые сами по себе не находятся в списках, но по химической структуре похожи на контролируемые препараты — например, об антидепрессанте бупропион (велбутрин). Такие лекарства встречаются редко, но если это ваш случай, вас касаются все описанные выше меры предосторожности.

К счастью, большинство анальгетиков и лекарств от психических расстройств не входят в списки, и их провоз для собственного пользования не имеет указанных выше ограничений. Но Павел говорит, что не рискнул бы везти более трех упаковок такого препарата и взял бы с собой рецепт. Для этих лекарств не нужно документ от врача, то есть в теории можно привезти их и для знакомых или родных, ведь передача таких лекарств не связана с уголовной ответственностью.

Есть и лекарства, которые в Беларуси не считают наркотическими или опасными и выписывают на обычном рецептурном бланке, но в других странах их обращение строго контролируется. Это прегабалин, габапентин и зопиклон, а также препараты вроде корвалола и валокордина, которые содержат фенобарбитал. Если ввозить в определенные страны такое лекарство без соответствующих документов, можно попасть под уголовную ответственность.

Если у вас есть сомнения относительно перевозки препарата, обращайтесь с запросом в таможенные органы. 

Читайте также:

Как алкоголизм и депрессию лечат «волшебными грибами» и ЛСД

Почему Беларусь в лидерах в мире по депрессиям и почему такие, как Лукашенко, к ней не склонны? Объясняет психотерапевт

«Теперь я понимаю, каким был дураком». «Терапия не сразу дает эффект». Четыре реальные белорусские истории о депрессии

Клас
13
Панылы сорам
5
Ха-ха
2
Ого
5
Сумна
5
Абуральна
5

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?