— Стекла, капот, крыша авто были в следах кошачьих лап. В отдельных уголках паркинга веяло кошачьим запахом — у животных есть привычка метить территорию. Что самое неприятное — это котята, которых кошка прятала в укромные места паркинга или под капот авто.

Неудивительно, что жители дома относились к животным по-разному: от любви до ненависти и злобы.

— Мой автомобиль котам тоже приглянулся: когда его пригревало солнце, на машине животным особенно хорошо спалось. Как-то на капоте я даже заметила царапины, не буду утверждать, что это сделали животные — страховка все возместила, но осадок остался.

Я обратилась в правление паркинга, обрабатывала место для авто средствами, которые не нравятся кошкам. Мягко говоря, ситуация с животными очень напрягала.

Но однажды мое отношение к обитателям паркинга изменилось.

Дело было так: как-то поздней осенью Светлана возвращалась домой. Машину минчанка оставила на паркинге. И тут женщина услышала пронзительное мяуканье. К ней подбежали котята, которые «провожали» до самого выхода, — в их поведении женщина увидела надежду на спасение.

Светлана решила как-то помочь: сделала фото животных и сбросила в чаты дома и паркинга — мол, возьмите, кто готов.

— Быстро появилась коробка с теплыми вещами, куда положили котят. Ближе к вечеру отозвалась девушка из нашего дома, которая общается с волонтерами. Вместе с соседкой мы передали ей коробку с котятами. И здесь началась настоящая эстафета добра. В первый же день забрали одного котенка, двух других тоже удалось пристроить. Кстати, один из котят остался у девушки, которая сначала приютила всю компанию. В чат дома забросили клич, соседи и «парковка» активно помогали кормом, переводили деньги за услуги ветеринара.

Котятам удалось помочь, а вот взрослые коты так и оставались жить на паркинге. Животные продолжали «следить» на авто, а еще снова и снова увеличивали популяцию. Светлана решила помочь и им, хотя опыта волонтерства у женщины не было. Сперва животных нужно было проверить у ветеринара, ведь у здоровых котов больше шансов найти дом.

— Возле своей машины я установила картонный домик. И о чудо, кот освоил новую жилплощадь и теперь спал здесь, а не на авто. Потом я нашла котоловку, огромную клетку для временного содержания, переноску. Поймала первого кота: его кастрировали, а после операции я нашла платную передержку. Через день попадается точь-в-точь такой же кот, с которым проходим те же этапы. В итоге его удалось пристроить с помощью волонтеров в деревню Брестской области — он стал любимцем одинокой бабушки.

Всего удалось помочь пятерым животным. Один из спасенных котов все еще ищет дом. Светлана говорит, что он полностью здоров и даже привит. Новому хозяину животное достанется с приданым — деревянным домиком.

По словам читательницы, спасение бездомных котов — занятие хлопотное и, конечно, требует материальных затрат.

Суммарно забота о котах потянула на 1100 рублей: часть счетов Светлана оплачивала сама, а потом бросила клич среди жителей дома и многие подключились. Минчанка совсем не жалеет, что вписалась в эту историю: удалось и животным помочь, и познакомиться с единомышленниками.

Историей женщина решила поделиться в качестве примера сплоченности: общими усилиями можно сделать многое. Правда, были и те, кто советовал котов усыпить или утопить, так что приходилось и поспорить.

— Коты и кошки — это домашние животные, которым нужен хозяин. Животные по своей природе размножаются бесконтрольно. Отлов и усыпление — не выход, хотелось бы, чтобы был принят закон о стерилизации бездомных животных, — рассуждает минчанка. — Как показывает жизнь, общими усилиями все возможно.

Я очень благодарна жителям нашего 24-го и соседних домов №16, 18, 20, 22, 26 на улице Чюрлениса, руководству паркинга и автовладельцам, своим замечательным соседкам за помощь и участие.

Читайте также:

«Отчаянно боролся когтями за жизнь». В Вильнюсе котенок три дня провел в реанимации после 20 минут пребывания в стиральной машине

В Гомельском районе отстрел бездомных собак поручили охотникам

«На границе нас все уже знают». Белорусы девять месяцев ищут потерявшуюся на пограничном переходе кошку

Клас
46
Панылы сорам
1
Ха-ха
3
Ого
2
Сумна
10
Абуральна
9