Мозырский НПЗ. Фото: сайт предприятия

Мозырский НПЗ. Фото: сайт предприятия

Обычно Россия является чистым экспортером и поставщиком топлива на международные рынки, но сбой в российской нефтепереработке вынудил нефтяные компании импортировать. 

Проблемы возникли из-за атак беспилотников по нефтеперерабатывающим предприятиям в России и их внеплановых ремонтов. Уже в феврале отмечалось сокращение переработки нефти.

Если в январе поставок из Беларуси в Россию не было, в феврале 2024-го РФ импортировала из Беларуси 590 тонн бензина, то в первой половине марта — почти 3 тысячи тонн. Сейчас между правительствами и нефтяными компаниями идет обсуждение дальнейшего импорта из РБ. По данным Reuters, белорусско-российские переговоры идут сложно, поскольку для Беларуси приоритетом являются поставки автомобильного топлива на международные рынки (они в основном идут через российские порты), а не в РФ. 

Российская сторона, согласно изданию, предлагала дополнительные поставки нефти на белорусские НПЗ в обмен на увеличение поставок нефтепродуктов из РБ. 

В Беларуси есть два нефтеперерабатывающих завода — Новополоцкий НПЗ «Нафтан» и Мозырский НПЗ.

Производительность каждого из них составляет 12 миллионов тонн в год, но они обычно работают с меньшей мощностью, каждый из которых перерабатывает около 9 миллионов тонн в год.

Пока непонятно, насколько Беларусь может увеличить производство, и источники в отрасли говорят о наличии технических узких мест для этого.

Читайте также:

«Россия — это бензоколонка с армией. И мы намерены уничтожить эту бензоколонку»

На Куйбышевском НПЗ под Самарой после атаки беспилотника произошел пожар

Беспилотник вывел из строя Нижегородский НПЗ

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0