Что пишет Ольга Карач? Она утверждает, что Литва отказала в политическом убежище ее мужу Олегу Борщевскому и начала его «процесс депортации». Прошение о предоставлении политического убежища Борщевский подавал в сентябре 2022 года.

Скрин с сайта организации «Наш дом»

Скрин с сайта организации «Наш дом»

«25 марта 2024 года он получил письмо из Департамента миграции с предложением добровольно покинуть Литву, иначе будет подвергнут процессу принудительной депортации в Беларусь, а значит — в белорусскую тюрьму», — утверждается на сайте организации Карач «Наш дом».

Почему Борщевский не может оставаться в Литве и имеет ли он документы, разрешающие пребывание в этой стране (виза или вид на жительство), Карач не уточняет.

Комментировать ситуацию «Нашай Ніве» Ольга не стала.

В Департаменте миграции Литвы «Нашай Ніве» ответили, что без письменного согласия Олега Борщевского не имеют права разглашать его персональные данные.

Однако заявление о начале «процесса депортации» Олега Борщевского не может быть правдой.

Во-первых, сама Карач на сайте позже уже пишет, что ее муж «может быть депортирован в Беларусь», а не то, что это точное решение, как она утверждала сначала.

Во-вторых (и это более важно), Литва обычно не депортирует людей в Беларусь принудительно. Как объясняют литовские юристы,

в случае, если от человека требуют покинуть Литву, он самостоятельно может вылететь в другую страну по своему выбору. Если у него нет визы, то в Грузию или Албанию, например.

Вопрос еще в том, что за причина, по которой человек не может находиться в Литве. Если проблема в том, что у него закончилась виза или вид на жительство и он не успел их продлить, то, вылетев в другую страну, он может открыть литовскую визу и вернуться, чтобы дальше решать вопрос легализации.

Другое дело, когда человека признали угрозой национальной безопасности. Но опять-таки — даже в этом случае, как показывает ситуация с самой Ольга Карач, человек, которому опасно возвращаться на родину, может остаться в Литве, пока у него действует гуманитарный вид на жительство. У Карач он до августа 2024 года.

Читайте также:

В чем трагедия Ольги Карач. Объясняет Андрей Стрижак

Ольга Карач не планирует уезжать из Литвы

Суд в Литве признал законным отказ Ольге Карач в политическом убежище

Клас
0
Панылы сорам
20
Ха-ха
8
Ого
1
Сумна
3
Абуральна
5