Иллюстративное фото Drive2.ru

Иллюстративное фото Drive2.ru

5 марта задержали уроженца Брестской области, который работает наладчиком оборудования в одной из столичных компаний. Его машину на территории Октябрьского района Минска заметил бдительный милиционер Департамента охраны. Номерные рамки автомобиля были с гербом «Погоня».

«Поскольку сейчас указанный символ используется определенной группой граждан как символ, который идентифицирует и пропагандирует общественно-политические интересы протестной направленности, было принято решение о задержании водителя автомобиля, которым оказался Н.», — говорится в материалах дела.

Мужчина провел ночь в ИВС, суд прошел на следующий день.

Минчанин не признал себя виновным в правонарушении. Он не отрицал, что на его машине были рамки с «Погоней», однако настаивал на том, что он не выражал ими никаких «общественно-политических интересов». Мужчина сказал, что купил машину год назад уже с такими рамками. Тогда он спросил у продавца, не будет ли проблем из-за «Погони», тот ответил, что «не должно быть», и новый хозяин просто продолжил использовать рамки.

Однако суд посчитал, что это наоборот подтверждает его вину, так как он, покупая авто, обратил внимание на символ герба и понимал его значение, но не избавился от рамок. В результате ситуацию признали пикетированием без разрешения горисполкома (ч. 1 ст. 24.23 КоАП).

«Н. демонстрировал на рамке для номерного знака автомобиля изображение герба П. в качестве символики протестного характера именно с целью публичного выражения своих общественно-политических интересов, что стало доступно неопределенному кругу лиц, в связи с чем прихожу к выводу, что последний принял участие в пикетировании», — заключил судья.

Мужчине назначили 13 суток административного ареста.

Аналогичный случай произошел в Ленинском районе Минска 21 февраля. Около 15.30 милиционер заметил на одной из улиц автомобиль с «Погоней» на номерных рамках, водитель был задержан. Через два дня состоялся суд.

Мужчина, работник частной компании, признал наличие рамок, но утверждал, что купил их несколько лет назад и к настоящему времени уже давно забыл, что на них имеется символ «Погони». Он уверял, что, передвигаясь на своем автомобиле с такими рамками, не преследовал никаких политических целей.

Суд ожидаемо не поверил минчанину. Его признали виновным в несанкционированном пикетировании и приговорили к 11 суткам ареста.

Читайте также:

Силовики рассказали, как использовали в своих интересах семейную драму

Завели уголовное дело против Валерия Руселика

За комментарии о «Крокус Сити Холле» задержали жителя Щучина

Клас
0
Панылы сорам
3
Ха-ха
0
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
22