Божена Еремич. Здесь и дальше фото из социальных сетей

Божена Еремич. Здесь и дальше фото из социальных сетей

Трагедия в семье и синдром отличницы

Божена родилась в 1999 году в Гродно в простой рабочей семье. Ее мать Ирена в последнее время работала дворником. Отец Виктор — станочник деревообрабатывающих станков. По информации «Белпола», у него была судимость за кражу. За это Виктор Еремич получил два года исправительных работ.

Родители Еремич

Родители Еремич

Божена воспитывалась в семье одна до трагедии, которая случилась у ее дяди. С разницей в два года они с женой умерли: он от воспаления легких, а она — от онкологии. В результате родители Бажены оформили опеку над Гражиной — племянницей, которая стала второй дочерью.

Полный состав семьи

Полный состав семьи

Семья Еремич — католическая, набожная, поэтому Божена с детства была приучена посещать костел. Родители сами не имели высшего образования, но заложили в голову Божены важность обучения, что, среди прочего, спровоцировало синдром отличницы. О нем говорила и сама Божена, и это подтверждается многочисленными дипломами, благодарностями, появлением на досках почета, музыкальной школой по классу фортепиано, средним 9,5-балльным аттестатом выпускницы школы №3 и красным дипломом Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Божена в костеле

Божена в костеле

Кстати, на выбор факультета в некотором смысле повлияли родители девушки. Сама она вдохновлялась Мэрилин Монро и думала, что будет актрисой, но после просмотра уголовных фильмов захотела стать прокурором. Отец же с матерью настояли на более универсальном юридическом факультете — специальности «правоведение».

Получением диплома дело не закончилось — девушка продолжила погружение в юриспруденцию в магистратуре и аспирантуре. Что интересно, сфера ее научных интересов достаточно актуальна на сегодня — история государства и права зарубежных стран, международные вооруженные конфликты и гуманитарное право.

Девушка публично радуется каждому полученному диплому и благодарностям. Одна из ее главных мотиваций в таких оценках — порадовать родителей

Девушка публично радуется каждому полученному диплому и благодарностям. Одна из ее главных мотиваций в таких оценках — порадовать родителей

Еремич успела поработать на своем факультете преподавателем-стажером, а также юрисконсультом в мебельно-строительной компании «ЗОВ-Профиль».

«Настоящих друзей у нее якобы не было»

Знакомые с девушкой говорят, что хоть она и участвовала во всех возможных конкурсах, была ведущей мероприятий — как в школе, так и в студенческое время, — особенно близко к себе никого не подпускала.

«Она хоть и была как бы со всеми, всегда в толпе, настоящих друзей у нее как будто не было. Она всех держала на дистанции», — говорят знакомые.

Это подтверждается и словами самой Божены в одном из интервью: «У меня лучшая подруга — это мама. Еще в нашу банду входят моя тетя и учительница младших классов».

Свое свободное время Божена предпочитает проводить также с семьей.

Во время выборов в Минский городской совет депутатов, куда Божена выдвигалась от партии «Белая Русь», стало известно, что она воспитывает сына. При этом его существование, как и существование его отца, нигде ранее не афишировалось.

Ролевая модель — Мария Василевич

Божена строила свою карьеру в Гродно и уезжать оттуда не планировала. Судьбоносным для нее стал визит Александра Лукашенко в ее альма-матер в 2018 году. Как одну из активисток ее пригласили на общестуденческую встречу с ним. Впоследствии она попала на экскурсию во Дворец Независимости и на балы в столице.

Сама Еремич своим социальным лифтом называет БРСМ, но именно после встреч с Лукашенко ее карьера активно пошла вверх сразу по нескольким направлениям — политическим и профессиональным.

Первая встреча Лукашенко и Еремич. Божена — слева в красном

Первая встреча Лукашенко и Еремич. Божена — слева в красном

16 марта 2021 года Лукашенко своим указом включил Божену и еще 35 человек в Конституционную комиссию, которая разрабатывала изменения в Конституцию.

Еремич должна была стать «голосом от молодежи». Основное, что продвигала в главный закон страны молодая юристка — сохранение исторической памяти и традиционных семейных ценностей.

Михаил Мясникович и Бажена Яремич сразу за Лукашенко в президиуме Всебелорусского народного собрания. Всеми своими появлениями среди чиновников или в государственных СМИ Божена тоже сразу хвастается в социальных сетях. После ВНС ее, было дело, взломали в инстаграме, и девушка на какое-то время сделала страницу приватной. Но сейчас снова транслирует свои государственные достижения на массовую аудиторию

Михаил Мясникович и Бажена Яремич сразу за Лукашенко в президиуме Всебелорусского народного собрания. Всеми своими появлениями среди чиновников или в государственных СМИ Божена тоже сразу хвастается в социальных сетях. После ВНС ее, было дело, взломали в инстаграме, и девушка на какое-то время сделала страницу приватной. Но сейчас снова транслирует свои государственные достижения на массовую аудиторию

В том же году она неожиданно стала руководителем Национальной школы красоты. Сама Божена говорила, что возглавить школу ей предложили государственные органы, курирующие учреждение.

Божена с Натальей Кочановой

Божена с Натальей Кочановой

Назначение 22-летней девушки из Гродно на такую позицию у многих будущих коллег вызвало вопросы: «Почему она?». На тот момент к сфере красоты девушка хоть и имела отношение, но эпизодически — как участница в конкурсах красоты.

Так, она пробовала себя в кастинге «Мисс Беларусь — 2020». Божена тогда рассказывала жюри, что ее ролевой моделью является Мария Василевич (Мисс Беларусь — 2018, экс-депутат Палаты представителей. — «НН») и что сама она мечтает о короне, но боится, что не самый высокий рост, 170 сантиметров, не даст ей победить. Об этом, правда, никто так и не узнал: из-за ковида главную красавицу страны в том году не выбирали.

Собственный водитель и пианино в рабочем кабинете

Еще в 2020 году, работая юристом в фирме и имея стипендию, Божена зарабатывала около 448 долларов в месяц (такие цифры мы получили на основе данных в базе ФСЗН, данные из которой предоставил «Белпол»).

С переездом в столицу ставки, очевидно, выросли. Как минимум потому, что девушке сразу предложили арендное жилье и собственного водителя, который ежедневно привозит ее на работу в Национальную школу красоты.

Первое, что сделала Еремич на новом месте — возродила конкурс «Мисс Минск». В его жюри в 2023 году засветился Дмитрий Басков, а на финал оценки красавиц, конечно же, не мог не зайти Лукашенко, для которого конкурсы красоты — собственный кастинг на свежую кровь в ряды свиты.

Еремич с Басковым

Еремич с Басковым

Новая руководительница, сама будучи активисткой БРСМ, решила, что и школе красоты без этого никуда: в июле 2021 года они подписали соглашение о сотрудничестве с первым секретарем ЦК БРСМ Александром Лукьяновым.

Глобальной же задачей для директора стало создание сети филиалов школы красоты в регионах. Такие уже действительно появились, например, в местечке Вороново (в этом районе Божена проводила все свои летние каникулы у бабушки) и в Новополоцке. Пока международное сотрудничество главным образом налаживается с Китаем и Россией, видимо, придется и дальше расширять деятельность школы хотя бы таким образом — в пределах Беларуси.

На фоне своих задач Еремич, по ее словам, расслабляется игрой на пианино: она поставила его в своем кабинете.

«Наш президент — сильный лидер, и альтернативы ему я не вижу»

С приходом новой руководительницы школа стала еще больше сливаться с идеологическими задачами. Для самой Божены это естественные вещи.

«Я всегда поддерживала политику, проводимую в нашей стране, наш президент — сильный лидер, и альтернативы ему я не вижу. Он очень хорошо разбирается во многих сферах и принимает взвешенные решения в любой, даже самой сложной ситуации. Оппозиционные СМИ зовут нас «ябатьками…» Да, я нашим президентом восхищаюсь», — говорила девушка.

Свою любовь она проявляет не только на словах, а и в ношении мерча с цитатами Лукашенко. Воспитанницы школы красоты презентовали его под соусом «белорусский бренд» в павильоне Беларуси в Москве.

Национальная школа красоты эпохи Еремич успела запачкаться в теме с ЧВК «Вагнер». Руководство вместе с МВД привозило моделей на боевые тренировки по применению огнестрельного оружия. И учились они у «профессионально подготовленных военнослужащих спецподразделений Внутренних войск». При этом на одном из военных тогда заметили эмблему «Вагнера».

Все это еще раз доказывает, что даже если ты за все хорошее (сама Божена во всех интервью твердит, что главная цель ее жизни — принести пользу родине), то в сегодняшней политической системе это, к сожалению, невозможно. Если ты занимаешь руководящую должность даже в, казалось бы, неполитической сфере красоты, она так или иначе приобретает привкус диктатуры.

Читайте также:

Как Азаренок стал таким? Новые факты из биографии самого преданного Лукашенко пропагандиста

Кто такой Андрей Александров — пропагандист ОНТ, который стажировался в «Желтых сливах» и ездит на задержания

Как пропагандист Игорь Тур стал любимчиком Лукашенко и сколько заработал в 2020-м

Клас
19
Панылы сорам
111
Ха-ха
20
Ого
12
Сумна
23
Абуральна
89