Сергей поет песню «Гісторыя майго жыцця». Скрин видео

Сергей поет песню «Гісторыя майго жыцця». Скрин видео

Историю Сергея мы уже рассказывали ранее, когда он стал звездой тиктока, спев в США песню «Гісторыя майго жыцця» группы NaviBand.

— Мой первый суд по поводу получения убежища должен был состояться сразу в миграционной тюрьме, куда я попал после пересечения границы. Адвоката у меня не было в тот момент, поэтому я готовился защищать себя самостоятельно. И вот в чем была моя ошибка: я не подумал заранее о том, что нужно все копии необходимых доказательств закинуть куда-то в облако и дать доступ кому-то из знакомых, чтобы человек потом мог распечатать и прислать. Ведь на границе забирают личные вещи и доступа к ноутбуку нет.

Сергей Ульянов. Фото из личного архива героя

Сергей Ульянов. Фото из личного архива героя

В миграционной тюрьме задержанные имеют возможность звонить кому-то, поэтому Сергей связывался с подругой и рассказывал ей, у кого и какие документы нужно попросить.

Фото из личного архива героя

Фото из личного архива героя

Но в итоге дату суда перенесли почти на полгода, а мужчину выпустили из миграционной тюрьмы. Ему также предоставили список организаций, куда можно обратиться за бесплатной юридической помощью.

— Я начал звонить и писать тем, кто находился в моем штате. Очень необычно идет коммуникация: когда ты звонишь, то всегда попадаешь на автоответчик. Я сделал краткое описание своего кейса на бумажке и просто зачитывал его.

Некоторые организации потом сами перезвонили Сергею и говорили что-то вроде: «Извините, у нас очередь на бесплатные дела расписана на три года вперед. Но мы можем прислать список других организаций, которые с нами сотрудничают и, может, захотят взять ваш кейс». В какой-то момент организации в списках начали повторяться.

— От невероятного количества информации можно было с ума сойти. Я начал вести отдельную таблицу, куда записывал, с какими организациями связывался и какой ответ получил.

Примерно через месяц у Сергея состоялось первое интервью с правозащитной организацией, во время которого нужно было более подробно рассказать о своей ситуации. Таких интервью было три — с разными организациями.

— Видимо, моя ошибка была в том, что я решительно отказывался от услуг переводчика — мне казалось, что нужно так продемонстрировать свое уважение к стране. В итоге я получил положительный ответ от организации, которая настояла на том, чтобы наш разговор происходил через переводчика. Это была Human Rights First. С ними у меня состоялось несколько интервью, а потом правозащитники присылали мне много дополнительных вопросов, чтобы сделать презентацию моего кейса для своего руководства.

Фото из личного архива героя

Фото из личного архива героя

Но и на этом приключения не закончились.

— Организация разослала мой кейс другим организациями, с которыми сотрудничает – и мне нужно было ждать, пока найдется правозащитник, который сам выберет меня. Это заняло много времени. Я очень волновался, думал, что никто не захочет взяться за мой кейс.

После того, как адвокат все же нашелся, Сергея ждали еще офлайн интервью с Cooley LLP — это организация, представлявшая в суде интересы белоруса.

— Меня очень впечатлил уровень организации. У правозащитников был большой список вопросов, на которые я отвечал часов 5-6. Дальше они начали работать над кейсом, периодически присылали мне какие-то дополнительные вопросы. Я сам подготовил свое описание ситуации, хотя они не просили.

Правозащитники заполнили за Сергея форму, которую нужно отправить в компетентные органы всем, кто просит убежища в США — на это дается год.

— Только после того как ты присылаешь эту форму, можно просить дать разрешение на работу. Поэтому многие стремятся сделать это как можно быстрее. Не расписывает кейс подробно, а просто пишет «политическое преследование», а потом уже позже уточняет информацию. Я тоже хотел сделать так, однако правозащитники не разрешили – их цель была с самого начала все оформить правильно. Поэтому форму я смог отправить только через 10 месяцев после того, как попал в США. За это время даже успел состояться первый суд — на нем судья спрашивает, действительно ли ты хочешь попросить убежище в США. Суд проходил онлайн и меня на нем представлял адвокат.

Сергей вместе с командой адвокатов. Фото из личного архива героя

Сергей вместе с командой адвокатов. Фото из личного архива героя

Подготовка к главному суду была очень серьезная. Сергею организовали два интервью с различными психотерапевтами, которые должны были выслушать его и дать свои заключения, насколько ситуации, произошедшие на родине, повлияли на ментальное здоровье. Надо отметить, что кейс Сергея состоял из нескольких — там было и подавление на родине из-за сексуальной ориентации, и опасение политического преследования из-за активности во время протестов.

— Конечно, трудно было снова и снова вспоминать травматические события. И как меня булили в школе, и как меня избивали на улице, и как отчим выгнал меня из дома в 16 лет, когда узнал, что я гей. У меня была попытка самоубийства, после того, как я позвонил в службу психологической помощи, а там мне сказали, что я грешник и мне нужно идти в церковь каяться.

Также организация заказала у независимого американского эксперта, который исследует страны бывшего СССР, исследование на тему нарушения прав человека в Беларуси. Стыдно признаться, но я только от него узнал, что сейчас на родине пытаются запретить «пропаганду ЛГБТК+». Поговорил с друзьями — они тоже не знают, насколько сильно пытаются ограничить их права.

— Я даже боюсь представить, сколько бы это стоило, если бы я сам заказывал все это. Стандартный гонорар адвоката в США — 10 тысяч долларов. И это не считая затрат на перевод документов, например. Плюс за участие адвоката в суде нужно платите отдельно.

Но, конечно, главное, — это даже не экономия денег. Ни одна организация не желает рисковать своей репутацией и ввязываться в сомнительную историю. Если твой кейс взяли, значит, верят в успех. Я переписывался с 4 людьми — при этом, копии писем присылались еще 11. Представьте, какая команда стояла за мной.

Почти год заняла подготовка к финальному суду. Одновременно с работой правозащитников Сергей занимался сбором так называемых писем от свидетелей — обращался к тем, кто знал, чем он занимался в Беларуси и с какой дискриминацией сталкивался.

— Искренне благодарен каждому человеку, который согласился написать такое письмо. Их даже не рисковали отправлять из Беларуси — вывозили в Европу и присылали уже оттуда, чтобы письма случайно не попали в руки силовиков. Мне трудно представить, сколько времени на меня потратили люди.

Примерно за месяц до суда мужчина получил итоговый вариант своего кейса — 550 страниц текста. Говорит, что сам был в шоке.

Во время суда. Фото из личного архива героя

Во время суда. Фото из личного архива героя

— За неделю до «дня икс» правозащитники предложили мне провести «репетицию суда»: адвокат мне зачитывал возможные вопросы и я на них отвечал. Честно скажу: на репетиции я провалил все, что только можно. Хотя я понимал, что все не по-настоящему, но начал очень сильно волноваться. Я пытался в ответе на каждый вопрос чуть ли не полностью пересказать всю свою историю. В какой-то момент я начал путаться в самых простых вещах. Например, у меня есть два друга, и когда меня попросили рассказать об одном из них, я назвал его имя и фамилию второго друга.

Сергей говорит, что ему показалось, что в конце репетиции правозащитники хотели схватиться за головы и думали что-то вроде: «И на это мы потратили полтора года?!».

— Но за что я люблю Америку — никто меня не критиковал. Наоборот начали успокаивать. На второй репетиции все прошло нормально, потому что я знал, что будет и чего от меня ждут. Еще одна репетиция состоялась за день до суда. Там мне дали список довольно провокационных вопросов — сказали, что считают, что их скорее всего не зададут, но надо к ним подготовиться на всякий случай.

Прокурор посчитал недостаточными доказательства насчет возможности преследования из-за политической позиции (Сергей активно участвовал в протестах и посвятил им песню) — потому что речь шла о боязни возможного преследования. Но принял полностью часть кейса об опасности в Беларуси для Сергея как для представителя ЛГБТК-сообщества.

Сергей с командой адвокатов. Фото из личного архива героя

Сергей с командой адвокатов. Фото из личного архива героя

Сам суд проходил онлайн и длился около часа. Закончилось все успешно: Сергей официально получил убежище в США.

— Я плачу, мои адвокаты плачут. Happy end! Мне очень хотелось бы сказать слова благодарности команде адвокатов, которая поверила и так вложилась в меня. 

Читайте также:

Белорус в США спел песню NaviBand и стал звездой тиктока. Кто этот парень?

Песня на белорусском языке попала в эфир российского музыкального телеканала

Сегодня в Минске назовут «Героев года» в области музыки

Клас
37
Панылы сорам
5
Ха-ха
4
Ого
3
Сумна
3
Абуральна
5

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?