Документ является правовой позицией агентства по миграции и акцентирует внимание на важности возможности граждан Беларуси получить паспорт в некоторых случаях, когда отсутствует возможность получить национальный паспорт, не выехав в Беларусь.

В нынешних условиях белорусы не должны поощряться к поездкам на родину для получения паспортов. На практике это означает, что граждане Беларуси, находящиеся за границей, не имеют возможности получить документ, действующий как паспорт.

Таким образом, миграционному агентству придется выдавать паспорта иностранца или иной документ гражданам Беларуси, которые находятся в Швеции и не могут получить паспорт из-за этих ограничений, чтобы у них была возможность куда-то поставить вид на жительство.

В некоторых случаях иностранцу может быть предоставлен вид на жительство даже при отсутствии паспорта, если невозможно получить паспорт в течение разумного срока (см. 2.1 и § 1 а Закона об иностранцах), либо через иностранное представительство своей страны, либо через власти на родине.

Тема идентификационных документов для белорусов и белорусок неоднократно поднималась Светланой Тихановской и Народным посольством Беларуси в Швеции в контактах со шведскими властями.

Читайте также:

«Вышел с легким сожалением». Белорусы рассказали, как принимали новое гражданство и что делали со старым

«Чувствую себя дурой». Как пропагандисты и спецслужбы «предлагали» новые паспорта белорусам зарубежья

На ОНТ показали паспорт «Новой Беларуси» на имя несуществующего кагэбиста. Ковалевский: У нас еще даже нет образцов

Клас
9
Панылы сорам
0
Ха-ха
2
Ого
0
Сумна
0
Абуральна
0