Деревянная мебель, сделанная в Беларуси. Фото: Ales Petrowitsch/DW

Деревянная мебель, сделанная в Беларуси. Фото: Ales Petrowitsch/DW

«Знак FSC открывал двери в Евросоюз»

Forest Stewardship Council (FSC) претендует на звание лидера в области сертификации лесного хозяйства, следует из информации на сайте организации. Знак качества FSC стал олицетворением «этичного» потребления, сертификаты выдаются по нескольким критериям, среди которых — отсутствие нарушений прав человека при производстве. Наличие сертификата повышает конкурентоспособность продукции.

Между тем правозащитники, политики и бывшие политзаключенные, которые обратились в FSC с требованием проведения независимого расследования, отмечают, что на протяжении многих лет знак FSC наносился на изделия из древесины, производимые с применением принудительного труда, в том числе политзаключенных, в исправительных колониях (ИК) Беларуси.

Восемь белорусских ИК проходили процедуру получения сертификатов. «Знак FSC открывал двери для торговли с ЕС», — указано в обращении к FSC.

В нем также говорится, что, «согласно данным Eurostat, с января по ноябрь 2023 года в Евросоюз было экспортировано белорусской деревянной мебели на сумму более 103 млн евро», большая часть которой была сертифицирована для рынка ЕС как этическая еще до ухода FSC из Беларуси.

«Организация покинула Беларусь в марте 2022 года, но по другим причинам. Она не признала и не устранила свои прежние провалы в РБ», — говорится в обращении к FSC и далее подчеркивается, что крупнейшими покупателями белорусской мебели в ЕС были Польша, Германия, Нидерланды, а также страны Балтии и Румыния.

О том, что FSC более девяти лет обеляла тюремный труд в Беларуси, утверждается и в расследовании британской некоммерческой организации Earthsight, опубликованном в ноябре 2022 года. По данным расследования, сертификаты выдавали Беларуси и после августа 2020 года, несмотря на массовые репрессии, рост числа политзаключенных, задокументированные пытки.

FSC: заключенных не заставляли работать

Между тем в FSC не намерены проводить расследование по поводу выдачи сертификатов для белорусских исправительных учреждений. Отвечая на запрос DW, в организации подтвердили, что один из принципов сертификации — формирование надлежащих условий труда. В FSC также подчеркнули, что «глубоко обеспокоены нарушениями прав человека в Беларуси в результате насилия и репрессий с 2020 года».

Однако все риски FSC оценила только в марте 2022 года. Тогда специалисты организации выявили ряд проблем. Во-первых, ситуация в Украине привела к невозможности проведения аудита, поэтому было решено аннулировать все выданные сертификаты. Во-вторых, поскольку все леса принадлежат государству, полученные от продажи древесины доходы могут быть использованы правительством Лукашенко, которое поддерживает Россию в войне против Украины, а это создает угрозу региональной безопасности. В-третьих, были установлены неконтролируемые риски, связанные с соблюдением в Беларуси требований Международной организации труда.

В FSC уточняют, что в 2021 году были аннулированы сертификаты, выданные исправительным колониям в Беларуси — из-за опасений по поводу нарушения прав человека и рисков для безопасности специалистов, которые выезжали на проверки. При этом в организации подчеркивают, что «ежегодные проверки в ИК не выявили никаких правонарушений».

«Принудительный труд не является присущей всем колониям проблемой, поэтому они могут подать заявку на сертификацию FSC, — отмечают в организации. — В соответствии с национальным законодательством и общей практикой в Беларуси до 2020-2021 года труд заключенных оплачивался, хотя и по низкой ставке, заключенных не заставляли работать. Это проверено аудитами FSC».

«Эта система принудительного труда напоминает ГУЛАГ»

Юрист правозащитного центра «Вясна» Павел Сапелко отмечает, что представители FSC не обращались к белорусским правозащитникам, чтобы узнать, как обстоят дела с правами человека в ИК. Иначе они бы узнали, что принудительный труд в исправительных учреждениях Беларуси всегда был узаконенным — в Уголовно-исполнительном кодексе прямо прописано, что каждый осужденный к лишению свободы обязан трудиться (статья 98), исключение только для инвалидов и пенсионеров.

«За отказ заключенного сначала отправляют в штрафной изолятор, потом могут судить за злостное неповиновение требованиям администрации колонии, а это до двух лет лишения свободы к основному сроку, — говорит Сапелко. — Более того, наказать могут даже за невыполнение плана на производстве».

Слова правозащитника подтверждает бывший заключенный, который отбывал наказание в ИК Брестской области:

«Когда приезжаешь в колонию, тебя не спрашивают, хочешь ты работать или нет, — это твоя обязанность. Администрация решает, куда тебя отправить и сколько платить».

По словам собеседника, из зарплаты вычитают деньги за проживание и питание в колонии, непогашенный долг по иску — у многих на руки выходит 10-15 рублей в месяц (это меньше 5 евро). Спецодежду, например, перчатки для работы на деревообработке, заключенные просят покупать родных — колония их не выдает.

Такие условия, по словам Павла Сапелко, можно считать не только принудительным, но и рабским трудом. И в такой ситуации находятся все заключенные, в том числе политические.

«Государство предоставляет льготы для компаний, желающих сотрудничать с тюрьмами, позволяя им приобретать товары, произведенные в ИК, без соблюдения стандартных процедур закупок, — говорит руководитель Национального антикризисного управления Павел Латушко, который подписал обращение к FSC. — Эта система принудительного труда напоминает ГУЛАГ».

Член Европейского парламента и сопредседатель Европейской партии зеленых Томас Вайц также присоединился к обращению к FSC.

«В ЕС необходимо создать сильную и герметичную систему санкций, которые будут касаться древесины и всех лесоматериалов из Беларуси, — считает политик. — Любая деятельность в лесном секторе подпитывает насилие против оппозиции, прав человека и демократии».

Читайте также:

Подсанкционную древесину из Беларуси везут в Евросоюз якобы как казахстанскую — расследование

Свой магазин, успешное производство, чтение книг по видеосвязи. Что известно о колонии, где сидит Змитер Дашкевич

Кубраков открыл магазин товаров, созданных рабским трудом заключенных, и похвастался «уникальной» канистрой

Расследование установило, что для IKEA производили товары белорусские заключенные, и даже политзаключенные

Клас
9
Панылы сорам
0
Ха-ха
1
Ого
2
Сумна
1
Абуральна
20