Президент Украины Владимир Зеленский возле сбитого дрона-камикадзе «Шахед». Фото офиса президента Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский возле сбитого дрона-камикадзе «Шахед». Фото офиса президента Украины.

Главнокомандующий ВВС США в Европе генерал Джеймс Хекер (James Hecker) в феврале выступил на симпозиуме Ассоциации Воздушно-космических сил США (AFA Warfare Symposium). В этом году его темой была «Подготовка к конфликту с великими державами».

Часть его выступления приводит The Wall Street Journal. В нем генерал рассказывает об эффективном и недорогом способе обнаружения «Шахедов», который использует Украина. Во время полета эти беспилотники издают очень громкие звуки, за что и получили прозвище «мопеды». Украинские военные успешно этим пользуются, чтобы вовремя выявлять угрозы.

«Если беспилотники приближаются на высоте 100 футов (около 30 метров — «НН»), вы их не заметите с помощью обычных радаров. Украине пришлось импровизировать, чтобы отслеживать такие объекты. Они взяли 8000 сотовых телефонов и установили их на 6-футовых столбах по всей стране. А рядом прикрепили микрофон, чтобы отслеживать направление пролетающих дронов», — рассказал Хекер.

Американский генерал говорит, что каждая динамичная станция стоила украинцам около 500 долларов. Информация со станций помогает определить местоположение, скорость и высоту полета «Шахеда».

По словам Хекера, система отслеживает не только беспилотники. Она способна быстро передавать данные мобильным зенитным группам, которые охотятся на «шахедов» во время их нападения. Научить системного оператора можно за шесть часов: он смотрит на планшет, экран которого показывает направление движения БПЛА.

«На днях у них было 84 таких беспилотника (симпозиум состоялся 12-14 февраля 2024 года — НН). Они их все отследили и сбили 80», — рассказал Хекер и отметил, что такие системы намного лучше справляются с беспилотниками, чем дорогие ракеты «Пэтриот» и SM-2.

Опыт Украины в борьбе с беспилотниками очень ценен в условиях роста использования дронов-камикадзе иранскими группировками, включая хуситов в Йемене, против сил США.

Генерал рассказал, что американские военные проводят испытания украинской акустической системы в качестве дополнительного средства мониторинга и борьбы с беспилотниками. Цель заключается в поиске решения, которое позволит сбивать дешевые дроны без использования дорогих ракет, что снизит расходы на оборону.

«Я упорно работаю с промышленностью, чтобы придумать решение, которое поставит нас на правильную сторону кривой затрат. Таким образом, мы не берем ракету стоимостью 700 000 долларов и не сбиваем беспилотник стоимостью 5 000 долларов», — отметил генерал Хекер.

Читайте еще:

Вечером и ночью были сбиты 33 из 37 «шахедов» — ВСУ

Украинская система спуфинга «Покровы» сбивает с толку «Шахеды» — Forbes

Союзники собираются передать Украине тысячи дронов с искусственным интеллектом

Клас
32
Панылы сорам
0
Ха-ха
3
Ого
2
Сумна
0
Абуральна
1