.

Работа Владислава. Фото: Павел Залесский

Путь к искусству был естественным

Влад — художник. Родился и вырос в Беларуси, по национальности поляк, но белорусским языком владеет как родным. Образование получил в Польше. Окончил художественную академию в Познани, живет и работает здесь уже на протяжении 30 лет.

Вспоминает, что рядом с творчеством чувствовал себя с детства — его отец художник по металлу, занимался чеканкой.

«Я еще даже не родился, а у отца уже были планы, что буду художником. Оно как-то естественно пришло. Я сталкивался с этим с самых малых лет, и поэтому это был естественный путь для меня — прийти в искусство. Ни о чем другом особо и не мечтал никогда. Честно говоря, никогда и не пожалел о том, какой путь выбрал».

Жывапіс Уладзіслава.

Живопись Владислава

Пока учился, Беларусь изменилась

Собеседник вспоминает, что в Польшу поехал учиться в 1992 году. Во время учебы думал вернуться, мол, в Беларуси тогда были интересные времена: устанавливалась демократия, появились ростки свободы. Говорит, что у него сохранилось много экземпляров журнала «Криница» и сейчас, читая их, кажется, что это тексты не из прошлого, а из будущего Беларуси.

«С 94-го года начал чувствовать, несмотря на молодые годы, изменения, которые тогда происходили — это уже была не та Беларусь, из которой я уехал. И когда закончил учебу в 1998 году, то уже хорошо понимал, что это другая страна и, честно говоря, не видел в ней для себя места».

Правда, так просто с Беларусью попрощаться не удалось. Когда после окончания академии приехал к родителям в отведки, сразу же появились милиционеры в доме и отвезли его в военкомат. На Владу это произвело незабываемое впечатление.

«Когда домой приезжает милиция и, как уголовника, везут подписывать повестку — такого не может быть в нормальной армии и в нормальной стране. Тем более что и войны никакой не было. Во-вторых, мне всегда не нравилась эта совковая аура с советским бардаком. Даже сам тот факт, что присяга была по-русски — я не чувствовал себя в белорусской армии. Никакой белорусскости там не было. И эта армия отучила меня любить Беларусь полностью».

Все мотивы в творчестве были связаны с Беларусью

В Польше Влад с головой окунулся в искусство. Хотя и окончил факультет прикладной графики, но начал заниматься живописью и скульптурой. По его словам, жанрово его живопись приближена к реалистическому, иногда с элементами сюрреализма.

«В Западной Европе появилось такое явление, как магическое искусство. Искусство с элементами фэнтези, реализма, сюрреализма — очень иллюстративное. Оно наверняка не абстрактное в современном понимании».

Праца Уладзіслава

Работа Владислава

Кстати, вспоминая свой трудовой путь в Польше, собеседник отмечает, что он не был сахарным, поскольку все приходилось начинать на пустом месте: негде было жить, спал на полу у парней в общежитии, и легализоваться пришлось по-новому. Но, как сам говорит, нашел мастерскую и начал работать, делать выставки. Мол, был молодым и на многие вещи не обращал внимания.

«Возможно, это только мое впечатление, но кажется, что художникам тогда все же было легче, чем сейчас — люди больше интересовались искусством. Даже то искусство, которое я тогда делал, на него находилось больше заинтересованных. Люди больше ходили на выставки, существовало больше галерей. Во всем этом чувствовалось какое-то движение, какая-то жизнь.

Сейчас, мне кажется, это все немного подсело. С одной стороны, было трудно, а с другой, я был в состоянии сделать выставку и сразу половину ее продать. Молодой неизвестный художник-новичок мог так сделать. Сегодня это почти невозможно».

Влад вспоминает, что это было очень интенсивное время в его творчестве. Примерно за семь лет он сделал более двадцати персональных выставок по всей Польше. Интересно, что в то время, как сам признается, все его творчество было пропитано белорусскими мотивами.

«Тогда все мотивы были связаны с Беларусью. Это был момент, когда я понимал, что уже никогда не вернусь в Беларусь, но осталось много сантиментов и воспоминаний, связанных с детством. А я вырос в небольшой живописной деревне и впечатлениями от того времени пользовался много лет в своем творчестве. Довольно долго это происходило, но потом, трудно сказать почему, закончилось».

Праца Уладзіслава

Работа Владислава

Кризис и новый этап в жизни

А потом, как у многих творческих людей, наступил определенный кризис. Начали докучать мысли — есть ли вообще какой-то смысл делать то, что делаешь. Перестал устраивать выставки, так как потерялся смысл в них.

«С возрастом у человека появляется такой скептицизм ко всему в жизни и теряется та наивность, которая есть у молодых людей. Сталкиваешься с действительностью, когда нужно зарабатывать деньги, выживать, строить дом, появляется семья, дети и понимаешь, что нет уже места для мечтаний, которые не приносят прибыли. И все твои замыслы разбиваются о суровую стену действительности».

Немного задумавшись, Влад добавляет:

«Моя Беларусь — она закончилась. И не только физически, как государство, а также как мое искусство. Все, что я мог о ней сказать — сказал, и больше ничего добавить не могу. Новой Беларуси для себя не нашел, а старая закончилась. Чтобы закрыть эту темы, издал книжку с иллюстрациями, с моими картинами и стихами. С той поры тема Беларуси у меня в искусстве не появляется».

Праца Уладзіслава

Работа Владислава

Как замечает собеседник, творчество на этом не остановилось, начали появляться другие темы: жизнь, смерть, любовь. А вот что касается Беларуси, то сантименты к ней со временем начали отдаляться. Правда, и живопись стала как хобби. Он нашел себя в другом творческом занятии: начал делать скульптуры изо льда и из песка.

«Это меня затянуло так, что занимаюсь этим уже 22 года. В классическом понимании, на мой взгляд, это не настоящее искусство. Это в чистом виде коммерция. И, честно говоря, это делается больше ради денег, но приятность в том, что деньги зарабатываются своей профессией и тем, что тебе действительно нравится. Когда вечером идешь спать, то мысль, что завтра надо на работу, для тебя приятная».

Отношения с Беларусью напоминали американские горки

Влад рассказывает, что благодаря новому занятию объехал практически весь мир и это такое дополнительное удовольствие от работы. А в дополнение к этому мир повлиял на него как на личность. А как он воспринимал события 2020 года в Беларуси?

По словам собеседника, за новостями следил каждый час, не отходил и ночью. Была вера, что произойдут изменения и на его родине. Но, как замечает, все изменилось в один момент. Не хватило какого-то переломного момента. А вот почему его не хватило?…

«Честно говоря, я гордился, что я из Беларуси, что люди после такого держания за морду через 30 лет были способны такое сделать. Но, с другой стороны, я не понимал, когда два года назад в Гродно во время концерта Газманова стояли такие же тысячи людей, пели и махали фонариками. Мне было стыдно за белорусов…»

Собеседник добавляет, что гордился белорусскими эмигрантами, которые приехали в Польшу после 2020 года, но стыдно стало за Беларусь, когда началась война…

«И вот вся моя жизнь — это такие американские горки в отношениях с Беларусью. Поэтому я говорю, что для меня Беларусь — это история потерянных грез. Я верю в какую-то другую Беларусь и всегда думаю, что вот еще немного, и она будет. Но на сегодняшний день я потерял эти мечты полностью. Я не верю ни в Беларусь, ни в то, что там будут изменения. Мне, видимо, не дождаться этого. Возможно, моя дочь увидит другую Беларусь».

Читайте также:

«Если хочешь себе вторую жену, то хорошо, но без меня». Белоруска переехала в Польшу и приняла ислам

Белорус создал скульптуры для алтаря белостокского костела

«Беларусь для меня — страна контрастов». Молодой поляк с белорусскими корнями самостоятельно выучил язык и пишет песни по-белорусски

Клас
27
Панылы сорам
12
Ха-ха
2
Ого
7
Сумна
40
Абуральна
13