Фото: Thibault Camus / AP

Фото: Thibault Camus / AP

«В связи с терактом в Москве президент созвал Совет обороны и национальной безопасности в Елисейском дворце. Учитывая заявление «Исламского государства» об ответственности за теракт, а также опасность для нашей страны, мы решили поднять уровень террористической угрозы до самого высокого: экстренное нападение», — сообщил вчера премьер Габриэль Атталь.

Также Олимпийские игры в Париже могут стать «первоклассной мишенью» для террористов. Такими опасениями поделились в разговоре с The New York Times собеседники в западных разведках и эксперты.

Западные специалисты считают, что теракт в «Крокус Сити Холле» может побудить «Исламское государство» усилить попытки атаковать страны Европы, особенно Францию, Бельгию и Британию. Издание со ссылкой на доклад ООН пишет о наличии свидетельств «текущих и незавершенных оперативных планов на европейской территории, реализуемых ИГ».

Правительство Германии в свою очередь классифицирует террористическую угрозу в стране как «острую».

Глава МВД Нэнси Фезер рассказала газете Süddeutsche Zeitung, что группировка «ИГИЛ-Хорасан» «сейчас представляет самую большую исламистскую угрозу и в Германии. Она напомнила, что накануне Рождества в Кельне удалось предотвратить атаку террористов из Таджикистана, пишет Bild.

Читайте также:

Суд в Москве арестовал четверых подозреваемых в теракте в «Крокус Сити Холле». Они все жестоко избиты

Среди погибших в «Крокус Сити Холле» есть беларуска

В «Крокусе» рассказали, как белорусы-охранники героически спасали людей

Клас
0
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
1
Сумна
0
Абуральна
1