Станция Минского метрополитена. Фото: Беларусь 1

Станция Минского метрополитена. Фото: Беларусь 1

Многое, что находится ниже уровня земли и надежно защищено сверху, например, подвалы, паркинги, подземные этажи, подпадает под определение укрытия при чрезвычайно ситуации. Но самым большим временное хранилище в Беларуси является система Минского метрополитена.

«При возникновении чрезвычайной ситуации мы прячем пассажиров, находящихся на станции, а также людей, живущих или работающих в пределах 500 м от этой станции. Конечно, если происходит какая-то ситуация, здесь никто не будет особо разбираться, но, тем не менее, люди должны знать, что в пределах 500 метров есть такая станция, на ней можно спрятаться в случае чрезвычайной ситуации», — поясняет официальный представитель метрополитена Андрей Дроб телеканалу «Беларусь 1».

В подземке могут спрятаться свыше 100 тысяч человек (несколько процентов от населения столицы), а с открытием новых станций вместимость значительно увеличится.

Составы также двойного назначения. В особых случаях вагоны превращаются в больницу, а на станции обязательно появятся медики.

Метро — это лишь временное убежище, но и оно может обеспечить горожан самым необходимым.

Гермозатворы способны защитить станцию от внешнего воздействия — ударной волны, радиации, химической атаки. 

А вот запоминать, где находятся другие укрытия, по мнению замминистра по чрезвычайным ситуациям Беларуси Александра Худолеева, белорусам не стоит. 

«Сейчас эта информация недоступна, к тому же объекты закрыты, но проверены на пригодность. В случае ЧП карты укрытий появятся сразу. Ввиду определенной секретности снимки на таких объектах нежелательны».

Защитные сооружения с кроватями, системами вентиляции и фильтрации воздуха, которые помогут пережить любую техногенную катастрофу и чрезвычайную ситуацию, в том числе и радиоактивное загрязнение, есть на всех крупных предприятиях. 

Сюда же заранее завозят генераторы, воду, пищу, постельные принадлежности и медикаменты. 

В малых городах и тем более в деревнях таких укрытий нет. В случае особого положения в регионе вводится план отселения или эвакуации. В места временного проживания переселенцев превратят школы, стадионы и лагеря.

Читайте также:

Появились подробности ДТП на Немиге. Пострадали 4 человека

В Уфе проведут конкурс бомбоубежищ

После теракта в Подмосковье в торговых центрах Минска поставили автоматчиков

Клас
9
Панылы сорам
19
Ха-ха
4
Ого
6
Сумна
13
Абуральна
19