«Я думаю, что благодаря революции 2020 года [нет войны в Беларуси]. Поскольку россияне увидели, что не господствуют над ситуацией полностью и должны бояться белорусской армии. Потому что она в большой степени состоит из призывников. Те призывники, которые сейчас в армии, они во время революции были, скажем так, на свободе, были гражданскими».

@tokbelarus «Пакуль вайна будзе – Лукашэнка будзе пры ўладзе» Гісторык Алег Латышонак здзіўлены з'яўленню першаму ў сваі родзе тырану ў Беларусі #беларусь #лукашенко #александрлукашенко #диктатор #диктатура #войнавукраине #беларускаямова #мова ♬ stellar (Slowed + Reverb) - .diedlonely & énouement

Латышонок вспоминает времена военного положения в Польше 1981-1983 годов. Тогда тем, кто находился в армии, продлили срок службы на полгода, чтобы они «не почувствовали свободы и «Солидарности».

«А тут в Беларуси [в армию] пошли те, кто принимал участие в этой революции. Поэтому россияне просто были не уверены, можно ли задействовать белорусскую армию, как поведут себя солдаты. И не испытывали такой потребности», — добавляет Латышонок.

Но, на взгляд профессора, со временем ситуация может измениться. «Лукашенко пока что очень ловко виляет, как он это умеет. Но только потому, что ему позволяют. Если уж понадобится, то россияне перебросят свои отряды на Беларусь и перемешают с белорусскими. Тогда будет другая ситуация».

Смотрите полностью:

Читайте также:

Историк Латышонок: Утверждение, что «ВКЛ — это была Беларусь», — фальшь

«Калиновский — очень важная фигура, но восстание 1863-го было катастрофой» — Латышонок

Кто спрятал историю Полоцкого государства

Клас
23
Панылы сорам
7
Ха-ха
2
Ого
0
Сумна
2
Абуральна
6