Фото: БелТА

Фото: БелТА

Соответствующее постановление № 17 от 2 февраля 2024 года опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Постановлением утвержден порядок проведения бесед с абитуриентами, поступающими в вузы без вступительных экзаменов. В том числе в соответствии с Договором о целевой подготовке.

Согласно документу, собеседование будет проводиться для «выявления личностных, деловых качеств, способностей и мотивации абитуриентов к получению образования по соответствующим специальностям общего высшего и специального высшего образования».

У абитуриента должны быть отметки не ниже 8 баллов по тем учебным предметам, которые соответствуют предметам профильных экзаменов. И не ниже 7 баллов по всем остальным учебным предметам, а также рекомендации педсовета школы.

Выпускники профклассов аграрного направления будут допускаться к собеседованию при отметках не ниже 6 баллов по предметам, по которым должны были бы сдавать экзамены.

Собеседование будет проводиться в устной форме, с каждым абитуриентом пообщаются как минимум два члена комиссии.

По результатам ответа комиссия примет решение о прохождении или непрохождении выпускником собеседования и сразу его озвучит. Решение комиссии можно будет обжаловать, подав апелляцию в тот же день.

С 20 марта по 5 апреля идет регистрация на централизованный экзамен (ЦЭ) в Беларуси. Об изменениях в правилах проведения централизованного экзамена сообщалось ранее. Также в 2024 году для выпускников будут смещены сроки выпускных вечеров — они состоятся 14 июня.

Читайте также:

Минобразования планирует сократить набор абитуриентов в минские вузы

Подготовка силовиков в вузах выросла на 20%. Министр образования рассказал об изменениях в системе

«После таких новостей у всех был шок». С начала года трое студентов БГУИР покончили жизнь самоубийством

Клас
0
Панылы сорам
3
Ха-ха
2
Ого
2
Сумна
1
Абуральна
1