Алег Латышонак Олег Латышонок Oleg Latyshonok

Олег Латышонок. Скрин видео TOK_talk / YouTube

На взгляд Олега Латышонка, существует возможность того, что война России с Украиной перерастет в Третью мировую. «Каждый раз страшнее становится, поскольку уже слышны голоса, что страны НАТО должны включиться. Французы-то, может, будут кричать, но не включаться. А начнут с поляков. Мы здесь в Польше на линии фронта, и нас первых пошлют на россиян. И этого очень боюсь».

Латышонок назвал главные, на его взгляд угрозы Беларуси, если начнется Третья мировая война:

«Беларусь и Польша — две страны, которые больше всего пострадают, поскольку если придет к атомному оружию, то россияне разбомбят Варшаву, а американцы — Минск, чтобы предостеречь своих противников, так как американцы и россияне очень не хотят напрямую воевать между собой. Поэтому целями бомбардировок будут не их собственные территории».

@tokbelarus «Калі дойдзе да атамнай зброі, то расіяне разбамбяць Варшаву, а амерыканцы Мінск» — Меркаванне вядомага гісторыка Алега Латышонка глядзіце ў новы выпуску «ТОК» #Варшава #минск #менск #беларускаямова #беларусь #ядернаявойна #россияне #безопасность #белорусывпольше #нашаніва #пабеларуску ♬ Polozhenie - Izzamuzzic Remix - Скриптонит

Олег Латышонок не верит в победу Украины в войне. Но, по его словам, об этом можно теоретически рассуждать. В таком случае Украина и страны НАТО «сделают все, чтобы вырвать Беларусь из когтей Кремля. Естественно, они должны это сделать. Но каким путем? Или отстранением режима от власти, или путем каких-то договоренностей с ним? Я думаю, что будут договариваться».

В случае тотального проигрыша Украины в войне, который приведет к потере ею государственности, на взгляд Латышонка, Беларусь будет присоединена к России. Латышонок подчеркивает, что не рассчитывает на тотальный проигрыш Украины.

В случае, если Украина признает за Россией те территории, которые были захвачены, Беларусь, по словам Латышонка «будет иметь поле для маневра».

В случае, если конфликт будет заморожен, по словам историка, «все останется так, как есть». Но эта ситуация не вечна.

На взгляд историка, ни Лукашенко, ни белорусское общество не хочет присоединения ни к России, ни к войне:

Так что здесь большая сила. Это не то, что Путин даст приказ – и все этот приказ выполнят. Есть возможность дальше сохранять существующую ситуацию. И похоже, что так и будет. Какие-то очередные уступки интеграционные. Но эта власть, которая есть в Беларуси, останется. И Беларусь будет дальше существовать как независимая страна».

Смотрите полностью:

Читайте также:

«Праздновать нужно свои победы, а не чужие». Роль социализма в генезисе белорусов и оценка событий 17 сентября — Латышонок

«Рецидивист посоветовал ни в коем случае не признаваться». Профессор Олег Латышонок — о том, как сидел в польской тюрьме во времена «Солидарности»

«Если Беларусь после войны окажется в американском союзе, расплаты не будет». Большой разговор с профессором Латышонком

Клас
15
Панылы сорам
35
Ха-ха
6
Ого
7
Сумна
7
Абуральна
17