Уже 10 месяцев пара живет в Эквадоре. Мы расспросили их, почему они выбрали такое экзотическое направление для эмиграции, чем их влюбила в себя страна, не страшно ли было, когда там происходили разборки с мафией, и сколько стоит жизнь в банановом раю.

Андрей и Майя. Здесь и дальше — фото из архивов героев

Андрей и Майя. Здесь и дальше — фото из архивов героев

Раздали почти все свои вещи, оставили два чемодана и два рюкзака

Майя рассказывает, что, когда Андрей вышел из СИЗО и еще оставался под подпиской о невыезде, они начали заново сканировать карту мира. Грузия на тот момент была сильно переполнена эмигрантами, поэтому они отвергли прежний вариант. Европа отпала, так как после политического заключения уже не осталось внутреннего ресурса включаться в гонку «обеспечения нормального уровня жизни».

«Мы искали для себя страну-ретрит, — говорит Майя. — Сначала смотрели в сторону Азии, но смущал климат: мы оба плохо переносим жару. И тут мне попалась статья о том, что Эквадор стал очередной страной, которая дает возможность получить визу цифрового кочевника. В этот момент, как говорят, екнуло: Эквадор!

Это же четыре природные зоны на территории небольшой страны: Амазония, горная часть, побережье Тихого океана, уникальные Галапагосские острова. Значит, можно комфортно жить в вечной весне в горах и выезжать к океану или в джунгли — что-то на идеальном, подумали мы».

До переезда знания об Эквадоре в паре ограничивались наклейками на бананах в магазине (Эквадор — самый крупный экспортер этих фруктов. — НН) и клипом, где мужчина кричит: «Эквадор!».

Самым дешевым на момент переезда оказался маршрут через Европу: Минск-Вильнюс-Амстердам-Кито. Пара раздала почти все свои вещи, оставив себе два чемодана и два рюкзака.

«В моем чемодане оказались любимые консоли Steam Deck и Nintendo Switch, ленточный фотоаппарат, две пары кроссовок, пара баек и летние вещи. Тюрьма научила меня: «Все мои вещи — хер да клещи», — улыбается Андрей.

«Я взяла с собой коврик для йоги, доски Садху (доски с гвоздями. — НН), мамину книгу, тетради с испанским языком. Помню, еще были водоросли вакамэ (здесь их пока не нашла)», — добавляет Майя.

Авокадо в Эквадоре

Авокадо в Эквадоре

«На день влюбленных подарила мужу ВНЖ»

Граждане Беларуси могут находиться в Эквадоре без визы до 90 дней, а потом еще на 90 дней продлить легальное пребывание за 150$.

«За это время можно как раз успеть оформить документы и податься на вид на жительство, — рассказывает Майя. — Эквадор позволяет получить ВНЖ на основании диплома о высшем образовании. Подтвердить его можно в местном учреждении — процесс занимает от месяца до пяти, как повезет. Конечно, требуется стандартный пакет документов: паспорт, справка об отсутствии судимости, свидетельство о браке, выписка с движением денежных средств за последние три месяца. Плюс нужны апостили, перевод и чтобы документы были нотариально заверены).

Мой диплом БГЭУ в итоге признали, в декабре я получила ВНЖ на два года. Андрей же легализовался как мой муж, так называемая зависимая личность.

Это произошло 14 февраля, и мы посмеялись, что я пять лет училась, чтобы ему на день влюбленных ВНЖ подарить».

В Эквадоре Андрей работает дистанционно на одну из европейских компаний. Моя же полгода училась на инструктора практик осознанности и светской медитации:

«Еще в Минске я решила, что хочу поменять сферу деятельности и получить профессию, которая бы позволила помогать другим. Сейчас я набираюсь опыта, веду учеников онлайн и составляю свою программу, чтобы впредь помогать людям экологически проходить через сложные периоды в жизни (в том числе, например, переезд).

Заниматься практиками, когда вокруг такие виды, еще приятнее

Заниматься практиками, когда вокруг такие виды, еще приятнее

Герои говорят, что в самом Эквадоре найти работу можно, но если ты «рукастый и высококвалифицированный». Ну и для этого нужно знать испанский язык. Английский на улицах услышишь редко, поэтому они уже изучили базовую испанскую, которой хватает для решения ежедневных бытовых вопросов.

«Слышали, что недавно один мужчина из России устроился здесь водителем автобуса. В общем, страна открыта для развития частного бизнеса: кто-то открывает бар, кто-то занимается бровками/волосами, кто-то оказывает услуги по переезду, в сфере туризма, кто-то готовит блюда традиционной русской кухни и осуществляет доставку. В целом же негативно на общий уровень безработицы повлиял приток дешевой рабочей силы из Венесуэлы. Здесь часто можно встретить уличных торговцев, продающих различные ништяки: сладости, орешки, фрукты, газировку. Пока горит красный сигнал светофора, можно наблюдать, как они жонглируют факелами или ножами, катаются на одном колесе, моют окна машин», — рассказывает Андрей.

«Исторический центр здесь очень напоминает старый город европейских столиц»

Пара живет в городе Куэнка — это третий по величине город, расположенный в эквадорских Андах. Он считается культурной столицей.

«Если смотреть сверху, то по размеру — как две Серебрянки», — улыбается Андрей.

Куэнка

Куэнка

В начале года Эквадор прогремел во всех СМИ в связи с местной мафией, устроившей мятеж. Бандиты из наркокартелей захватили телеканал в прямом эфире, взяли в заложники нескольких полицейских и устроили смуту в нескольких тюрьмах. В ответ президент объявил в стране «внутренний вооруженный конфликт».

«Политика нового молодого президента Даниэля Набоа сильно отличается от его предшественников: вместо того, чтобы закрыть глаза на происходящее, он решил дать отпор. Когда ввели военное положение, в пять вечера закрылись магазины, но на следующий день мы пришли в супермаркет, не было ни ажиотажа, ни очередей — все спокойно.

Следует учитывать, что город, где мы живем, сильно отличается от Кито и Гуаякиля. Там совсем другая криминогенная обстановка, и иногда случаются разборки. К безопасности же в Куэнке пристальное внимание со стороны государства, ведь здесь живут и покупают недвижимость североамериканские и европейские пенсионеры. Город очень зеленый. Куда бы ты ни пошел, везде слышен шум реки – их здесь четыре, с ухоженными зелеными зонами вдоль. Еще Куэнку зовут городом красных крыш. Исторический центр здесь очень напоминает старый город европейских столиц», — рассказывают герои.

Они отмечают, что, как только переехали, не понимали, как себя вести, безопасно ли им здесь, но сейчас освоились и эта неуверенность исчезла.

Город на Новый год

Город на Новый год

«Цены на жилье — от 200 долларов до нескольких тысяч»

По словам собеседников, недвижимость в Куэнке можно условно разделить на кондоминиумы (комплекс: дом + таунхаусы + парковка + внутренний двор или терраса, все это огорожено забором, вход только по карточке), просто квартиры, дома и таунхаусы и совсем простенькие «деревенские дома».

«Цены стартуют от 200 долларов в месяц за «бабушатник» и доходят до нескольких тысяч за новенький трехэтажный таунхаус рядом с рекой и полным набором современной техники. Каждый может найти жилье по своим потребностям и кошельку. В процессе поиска часто попадаются варианты без мебели и техники, в таких случаях месячная аренда вдвое меньше обычной.

Мы в итоге нашли светлую, новую двухкомнатную квартиру в кондоминиуме с террасой на крыше и видом на горы за 600 долларов в месяц (сюда входят все оплаты и быстрый интернет, но если разделять, то отдельные административные услуги обходятся в $50, электричество — тоже, интернет же стоит около $30). Находится наш дом на окраине, но город маленький, так что это не проблема», — рассказывает Андрей.

Куэнка, где живут Майя и Андрей

Куэнка, где живут Майя и Андрей

«Среди известных деликатесов — куй — морская свинка на вертеле»

Почти всю еду герои готовят дома.

«Основа нашего рациона — это зелень, овощи, фрукты, бобовые, крупы. Два раза в неделю закупаемся на рынке: огромный пакет разной зелени, шопер с овощами и еще один с фруктами в среднем выходит на $12.

Раз в месяц мы ездим в магазин, где на развес из мешков, можно купить различные виды бобовых, орехов, а также специи и травы, суперфуды, чай, тахини, свежую миндальную пасту — там мы оставляем около $100. Все прочее, включая бытовую химию и средства личной гигиены, докупаем в магазине — в среднем это $70 в неделю», — делится Майя.

Если же выбираться в кафе, то за комплексный обед с супом, гарниром и мясом и компотом можно отдать всего $2,5. Полноценный веган-обед обойдется в $5. Пивная дегустация и бургер с картофелем фри на человека в пабе — $25.

Традиционный обед за $2,5

Традиционный обед за $2,5

«Здесь не хватает, конечно, кафе и фастфуда высокого качества в привычном нам формате. Например, в Минске да и по всей Европе я знал, что десерт в хипстерском кафе мне понравится в 90% случаев.

Здесь у всего есть домашний флер: даже MсDonalds и KFC с жирноватым привкусом типичных местных забегаловок. Франшизы здесь работают на условиях использования эквадорской продукции. Сами же эквадорцы очень консервативны: они предпочитают традиционную кухню и готовы есть рис на завтрак, обед и ужин», — добавляет Андрей.

Продавщица с рынка

Продавщица с рынка

В Эквадоре не отыскать гречки, пшенки, укропа (можно, конечно, заказать, но выйдет дорого). Но зато здесь богато на разные виды киноа, а свежая зелень доступна круглый год.

Местные жительницы

Местные жительницы

«Мы очень полюбили местные рынки с богатым выбором зелени, овощей и фруктов! А какой тут выбор экзотических фруктов! Впервые попробовали здесь и открыли для себя черимою, гуанабану, Сопоте, мору, таксу, бабако, сладкий огурец и многого другого. Не говоря уже о том, что здесь несколько видов бананов и манго», — не скрывают восхищения собеседники.

Местной кухней Майя с Андреем особо не прониклись: она достаточно жирная. Среди известных деликатесов: куй — морская свинка на вертеле, мороженое с сыром, чипсы из свиной кожи, сладкие напитки из овсянки. Ну и, конечно, банановые блюда, например, патаконес — обжаренные куски зеленых бананов.

Что касается медицины и сферы услуг, то собеседники приводят в пример стоматологию.

«Сложное удаление зуба мудрости на полтора часа с наблюдением и снятием швов в частном кабинете с новым оборудованием обошлось в $70. Медицина есть как бесплатная, так и платная. На экстренную помощь может рассчитывать даже турист без страховки, еще и прививку от гриппа бесплатно предлагают.

Пенсионеры из США, Канады и Европы уровнем медицинских услуг здесь вполне довольны», — развивает тему Андрей.

Если вспомнить о бьюти-услугах, то поход в барбершоп и стрижка самой простенькой бритвой обойдется в $4.

Новогодняя традиция: 31 декабря мужчины одеваются в женские платья и перевоплощаются в «viudas del año viejo» («вдовы старого года»). Они останавливают проезжающие мимо машины и просят денег на похороны своего «старика»

Новогодняя традиция: 31 декабря мужчины одеваются в женские платья и перевоплощаются в «viudas del año viejo» («вдовы старого года»). Они останавливают проезжающие мимо машины и просят денег на похороны своего «старика»

«Местные не спешат переходить в цифровой мир»

Одна из главных вещей, которой белорусам не хватает на своем новом месте жительства, — развитые сервисы доставки.

«Говорят, что Беларусь отстает в развитии от высокотехнологичных стран, но вы не представляете, насколько в этом плане Эквадор отстает от нас. Найти что-то в интернете практически невозможно, местные постепенно приходят к пониманию удобства диджитализации, но через менталитет и большую долю пожилого населения, не спешат переходить в цифровой мир.

Это касается всей сферы услуг, кроме доставки еды: придя на рынок, Uber eats задал высокую планку, и местные сервисы вынуждены подстраиваться, повышая качество своих услуг».

Страна с вечной весной

Страна с вечной весной

Купить какую-то технику здесь — задача из непростых и недешевых, когда хочется что-то импортное.

«В стране действует правило на ввоз товаров — «не крупнее 4 кг и не дороже 400$ « (все, что дороже/тяжелее, будет облагаться высокой пошлиной). Таким образом местные власти пытаются способствовать развитию местного бизнеса. Видимо, это ширится и на юридичнх лиц, поэтому привычные нам крупные бренды продаются главным образом в мелкогабаритном сегменте».

Как выкручиваются Майя и Андрей? Пользуются услугами так называемых мулов — они возят в США и обратно посылки под заказ.

«Заказываем мы обычно с Amazon, покупка обходится в ~$15 за килограмм. Таким образом я, например, собрал себе компьютер, который на месте обошелся бы минимум вдвое дороже», — комментирует Андрей.

В Эквадоре очень развито автобусное движение между городами. А в Куэнке, где живут Майя и Андрей, ходит современный трамвай: на нем через весь город можно доехать до аэропорта за полчаса, потратив всего доллар. Из аэропорта же можно за час долететь до столицы, откуда ходит много рейсов по миру.

Местное такси также достаточно доступное: стоимость поездки из одного конца города в другой — $5

Местное такси также достаточно доступное: стоимость поездки из одного конца города в другой — $5

«Один дедушка захотел выучить белорусский язык»

Собеседники отмечают, что в Эквадоре очень открытые и улыбающиеся жители, кажется, не заражены эпидемией достигательства. При этом они умеют бороться за свои права: масштабными забастовками постоянно доносят свои требования к правительству.

«Каждое утро, гуляя в парке, я расплываюсь в улыбке, видя, сколько людей на пробежке, занимаются на тренажерах, йогой и одноборствами. Почти все местные, с которыми я пересекаюсь утром в парке, познакомились со мной и сейчас поздравляют с праздниками. А один милый дедушка захотел выучить мой родной язык, и теперь всегда при встрече говорит: «Доброе утро! Как ты?»

И очень ему нравится, как звучит на белорусском фраза «Усё добра», — рассказывает Майя. При этом многие впервые слышат о Беларуси именно от пары, кто-то путает с Россией, и приходится объяснять, что это другая страна. Конкретно в Куэнке живет много русскоязычных экспатов.

Местные с удовольствием проводят выходные целыми семьями в парках (здесь действительно чувствуется культ семьи) и очень рано начинают свой день.

«В пять утра они уже ждут транспорт на остановке, покупая завтрак у уличного торговца — здесь это очень распространено. Эмпанадас (жареный пирожок), рис с курицей, шарик из банана — все это часто едят на ходу, запивая сладким кофе. От этого, конечно, много мусора, хотя коммунальные службы здесь работают отлично», — продолжает Майя.

Глаз белорусов до сих пор поражают местные женщины в ярких национальных юбках, которые разгружают кирпичи или несут за спиной огромные мешки. Или картина, как на окраине города местные стирают вещи в реке.

«А еще здесь выращивают огурцы огромных размеров. Только один раз мы нашли на рынке привычные нам маленькие, — вспоминают ребята. — Но та разница, с которой нам действительно сложно мириться — их принципам жизни — «mañana» (завтра) и иногда наплевательское отношение к клиенту».

Эквадорки разгружают кирпичи

Эквадорки разгружают кирпичи

«Почти каждый день вижу, как местные обнимают деревья в парке»

Кажется, природа и мягкий климат перекрывают для жителей здесь любые другие минусы.

Голубоногие олуши

Голубоногие олуши

«Облака здесь так близко, что, кажется, можно дотянуться рукой. Мы сейчас живем с ощущением вечной весны: поют птицы, колибри заглядывают на террасу, очень вкусно пахнет подстриженной травой и цветущими деревьями, — не скрывает эмоций моя. — Кстати, я почти каждый день вижу, как местные обнимают деревья в парке, а в обеденный перерыв просто лежат на лужайке. Очень нравится их уважение к природе: здесь много национальных заповедников. Однажды мы увидели в парке небольшого южного городка аппарат с кормом для водоплавающих птиц — это, на мой взгляд, чудесно.

А спасая как-то раненую олушу, подружились с Карлосом, который после долгой жизни в Европе, вернулся в родную страну восстанавливать коралловый риф! Еще, кажется, это страна собак – их здесь очень любят».

Традиционное обнимание деревьев в парке

Традиционное обнимание деревьев в парке

Период адаптации у мужа с женой проходил по-разному. Если Майя приняла страну чуть ли не в первый день приезда, то Андрею на это понадобилось время:

«Был сложный период, потому что все было непривычно: другие люди, другие правила, другое отношение ко всему. Состояние непринятия выпало на второй или третий месяц, но сейчас это в прошлом».

Что касается такого большого расстояния от родственников и друзей, то на это стараются смотреть философски:

«Родные и друзья понимали, что мы в любом случае покинем страну. Когда наконец был снят запрет на выезд, они искренне были рады тому, что мы можем уехать и сделать глоток свободы. Кажется, если бы в тот момент мы им сказали, что летим на Луну, они бы и такой вариант приняли».

Тем более скоро самим героям станет веселее: в конце лета в Эквадор переедут жить их друзья.

Не появилось ли желание однажды пожить где-то еще? Герои не зарекаются.

«Пока мы живем здесь и очень этому рады. Но не исключаем, что через пару лет захочется попробовать что-то еще».

Топ-три места, которые стоит посетить, если вы запланируете путешествие в Эквадор:

1. Галапагосские острова

2. Остров Исла-де-ла-Плата, где можно познакомиться с голубоногими птицами олушами и понаблюдать за горбатыми китами.

3. Дорога вулканов.

Читайте также:

В Эквадоре богатого белоруса ранили выстрелом в пятку

Не так страшно, как кажется. Белорусы рассказали о жизни в Эквадоре и разборках местных банд

«Я впервые в жизни увидел пистолет возле своей головы». Белоруса ограбили в Буэнос-Айресе

Клас
56
Панылы сорам
9
Ха-ха
6
Ого
10
Сумна
22
Абуральна
31