Скриншот видео Reuters

Скриншот видео Reuters

Первый пациент, получивший в конце января 2024 года, имплантат от компании Илона Маска Neuralink, смог сыграть в шахматы силой мысли. Видеозапись этого события опубликована в аккаунте Neuralink в социальной сети X.

Ноланд Арбо, которому 29 лет, смог использовать свой компьютер для игры в шахматы и в игру Civilization VI, от которых давно отказался из-за паралича. Он рассказал, что получил травму спинного мозга в результате «несчастного случая при погружении» восемь лет назад. При этом после процедуры вживления чипа его выписали из больницы на следующий день, добавил он.

«Это уже изменило мою жизнь. Операция была очень легкой», — сказал Арбо.

Neuralink не единственная компания, которая работает над мозговыми чипами, подключаюмыми к компьютерам. Современные демонстрации управления курсором с помощью мыслей проводились на других людях с различными типами имплантатов, таких как те, которые устанавливаются консорциумом исследовательских институтов и больниц BrainGate.

Однако устройство Neuralink содержит больше электродов. Это позволяет предположить, что в будущем у него может быть больше потенциальных применений. Технология Neuralink работает без необходимости проводного подключения к внешним устройствам.

В сообщении на платформе X в среду Илон Маск намекнул, что устройство может иметь способность восстанавливать зрение. «Blindsight — это следующий продукт после телепатии», — написал он.

Читайте также:

Nvidia представила «самый мощный в мире» чип для искусственного интеллекта

Маск: Первый пациент с имплантом Neurаlink способен управлять компьютерной мышкой с помощью мыслей

Компания Маска впервые вживила микрочип в мозг человеку

Клас
8
Панылы сорам
0
Ха-ха
0
Ого
5
Сумна
0
Абуральна
0