Фото: e-auction.by

Фото: e-auction.by

Гражданин Великобритании Киабод Тутонян Машад выполнил свою угрозу подать иск против Беларуси, утверждая, что государство экспроприировало проект солнечной электростанции после отмены льгот по возобновляемым источникам энергии. Иск зарегистрирован в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров 19 марта, пишет Reform.by.

Ответчиком выступает Республика Беларусь, а также президент, премьер-министр, министры иностранных дел, юстиции, экономики, энергетики и председатель Госкомимущества.

Британского инвестора будет представлять Princeton Partners LLC, Dubai, UAE.

В качестве основания для подачи иска указано соглашение Великобритании и Беларуси о содействии осуществлению и защите инвестиций.

Летом прошлого года инвестор электростанции в Чериковском районе предлагал правительству Беларуси начать мирные переговоры и давал три месяца на обдумывание. Он требовал компенсацию, равную полной рыночной стоимости его инвестиций, которая оценивается в сотни миллионов долларов США.

Белорусские власти на переговоры с бизнесменом не пошли, конфисковали электростанцию и выставили ее на аукцион в марте 2024 года со стартовой ценой в 79 751 000 белорусских рублей (около 25 млн долларов). Аукцион не состоялся, так как никто не решился купить предприятие.

***

Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID — International Centre for Settlement of Investment Disputes) — одно из автономных международных учреждений, которое, наряду с Международной финансовой корпорацией и Многосторонним агентством по инвестиционным гарантиям и самим Всемирным банком входит в группу организаций Всемирного банка, являющуюся специализированным учреждением ООН.

Читайте также:

Арестованную самую крупную солнечную электростанцию Беларуси не смогли продать, так как никому не нужна

Арестовали и выставили на продажу самую мощную в Беларуси солнечную электростанцию

В Латвии предложили построить возле границы с Беларусью атомную электростанцию, люди возмутились

Клас
53
Панылы сорам
5
Ха-ха
6
Ого
3
Сумна
3
Абуральна
7