«Возраст деревянных конструкций — клетей в основании вала древнего городища — определен по радиоуглеродному датированию и дендрохронологическим анализам. В рамках подписанного договора о научном сотрудничестве мы обсудили пути и решения по консервации и сохранению для потомков этих находок», — сообщил Лакиза.

По его словам, таких и такого возраста находок, которые обнаружены в археологическом комплексе в деревне Городище Минского района, где, судя по всему, располагался древний Минск, на территории Восточной Европы сегодня больше нет.

Лакиза добавил, что в апреле планируется приступить к очередному этапу исследований деревянных клетей, дубовых срубов. Как раз их консервация и будет проведена при помощи коллег из БГТУ. По словам директора Института истории, это материальное наследие пролежало 1 тыс. лет, и еще, мол, на столько же его удастся сохранить для последующих поколений благодаря современным методам:

«Думаю, еще тысячу лет пролежит. И наши прапраправнуки с удовольствием посетят археологический комплекс на реке Менка, убедятся в глубине и уникальности нашей истории».

По словам ректора БГТУ Игоря Войтова, подписавшего договор от имени университета, за почти столетнюю историю вуза его сотрудники наработали много технологий, связанных именно с сохранением дерева, его состоянием. В университете есть ксилотека, где собраны и систематизированы эталонные образцы древесины. Некоторым из них уже несколько миллионов лет.

Что касается деревянных объектов на Менке, то они тоже очень старые, а сохранились в том числе якобы и по причине хорошей генетики древесины.

Читайте также:

Находки прошлогодних археологических раскопок на Менке добавляют белорусской столице возраста

При раскопках городища на Менке нашли деревянные конструкции, которым может быть более тысячи лет

При раскопках городища на Менке нашли деревянные конструкции, которым может быть более тысячи лет

Клас
27
Панылы сорам
3
Ха-ха
7
Ого
6
Сумна
5
Абуральна
8