«В доме все под контролем, его рано или поздно сдадут»

Оксана приобрела двушку площадью 64 «квадрата» в 2019 году. Женщина жила с семьей недалеко от «Клевер Парка», поэтому знала все прелести этого района: чистый воздух, зеленая зона, хорошее транспортное сообщение и удобный выезд на МКАД. Планировала получить ключи в конце 2019-го, но мечта сбылась только в апреле 2023-го.

«Мы все волновались из-за того, что стройка затянулась, — вспоминает собеседница. — Я обошла, наверное, все министерства, чтобы прояснить ситуацию, которая дополнительно подогревалась в СМИ. Началась шумиха. Как только наш дом ни называли, даже поставили клеймо «башня». Обидно про такое читать.

Да, новостройка дала усадку, но там не было ничего критического. Все новостройки с этим сталкиваются, просто не все об этом так громко кричат. Многие дольщики терпеливо ждут сдачу первых двух секций. Некоторые действительно расторгали договора, но наша семья была в этом плане спокойна: мы просто наблюдали и верили в лучшее».

По словам Оксаны, она планировала купить квартиру в 1-й секции, сдача которой затянулась. Минчанка попросилась перейти в 3-ю: там оставалась не занятой такая же квартира по метражу и планировке. Ключи женщина получила в числе первых дольщиков.

«На приемке квартиры собралась комиссия из 12 человек, среди них был и представитель застройщика. Нареканий по поводу качества практически не было: все дефекты, которые заметили, быстро устранили. Сделали ремонт и в этом году заехали. Вентиляция в доме прекрасная.

Единственный спорный момент — рама на балконе. Мы планируем ее полностью заменить, потому что выглядит она довольно тонкой, на мой взгляд. Для меня балкон — место для отдыха, вид оттуда прекрасный — на парк и пруд, поэтому хочу, чтобы все было безопасно».

Оксана признается: мечтает, чтобы подъезд и дом полностью заселили и в новостройке наконец закипела полноценная жизнь. Надеется, что к Новому году так и случится.

«Многие дольщики хотят поскорее получить ключи от квартир. Например, мужчина из 2-й секции уже занялся обустройством территории, сам высадил елки. Да, многие приезжают, интересуются. Я бы сама сомневалась, если бы начиталась того, что пишут в сети.

Но еще раз повторюсь: в доме все под контролем, его рано или поздно сдадут полностью. Знаю, сейчас приехали специалисты из Санкт-Петербурга, которые активно занимаются этим вопросом и не видят ничего катастрофического в сложившейся ситуации».

«Есть вопросы к обслуживанию»

Валентина приехала в гости к дочери, которая только заселилась в свежую двушку. Мы застали женщину у лифта. Казалось, она знает про все нюансы дома лучше, чем некоторые жильцы.

«Сам дом неплохой, и место отличное: много зелени вокруг, и нет такой плотной застройки, как в некоторых других районах. Мы рассматривали для покупки другие новостройки, например на ул. Щорса, но там срок сдачи дома был в 2023 году. Хотели заехать раньше, в 2019-м, но не получилось», — говорит собеседница.

Единственный, по мнению Валентины, недостаток на сегодня — обслуживание дома. По ее словам, есть вопросы к частоте уборки подъездов и исправной работе лифта. Соседние пустующие секции женщину не смущают.

«Они нас не касаются. Я уверена: все нюансы по дому устранят. Сейчас проходят испытания и предварительные работы, тем более подключили специалистов из Санкт-Петербурга. Квартиры в вопросе планировки удобные, потолки высокие — 2,7 метра, нет вблизи каменных джунглей. Единственное, хочется, чтобы дом поскорее заселили и организовали ТС».

Позже в ходе беседы Валентина призналась, что они хотели забрать деньги, когда узнали про неприятный сюрприз. Но сделать это было не так просто, поэтому на семейном совете приняли решение остаться.

«У нас были небольшие разногласия, пришлось понервничать, но, по сути, сегодня ни один застройщик не даст гарантию, что завершит стройку в срок и без «косяков». Однако я уверена: новостройку скоро сдадут, и все забудут про эту историю, вот увидите».

Заметили еще одного жильца — Владимира. Мужчина выходит из лифта с большими пакетами строительного мусора: по глазам видно, что пытается поскорей от них избавиться.

Как выяснилось, Владимир помогает с ремонтом дочери, которая стала хозяйкой просторной трешки на 70 «квадратов».

«Здесь отличный район. Когда мы вступали в стройку, цена за метр была доступной и планировки квартир нам понравились. О проблемах узнали потом. Думали забрать деньги, но сделать это было непросто, тем более их вернули бы в рублях, что было крайне невыгодно, поэтому решили остаться. Ремонт мы уже почти закончили, выношу остатки строительного мусора. Осталось завезти мебель, и можно выдохнуть», — в спешке подытожил мужчина и покинул подъезд.

«Фактически люди живут на стройке»

Александр, похоже, единственный из дольщиков, кто до сих пор не подписал документы о приемке «квадратов» в 3-й секции новостройки. Он приобрел просторную трешку чуть больше чем за 80 тысяч условных, но так и не отпраздновал в ней новоселье.

«Я был категорически против сдачи 3-й секции, поскольку предвидел те проблемы, которые позже всплыли в доме, — рассказывает минчанин. — Да, многие дольщики были в эйфории, когда получили ключи. Но добившись сдачи 3-й секции, они оказали огромную услугу МДК: застройщик как будто отчасти решил существующие проблемы. Я отказался подписывать акт приема-передачи до устранения выявленных специалистами недостатков. Да, они прилагали все усилия, чтобы заделать дефекты, но пока проблема остается».

По словам Александра, застройщик отчитался городу, что секция сдана, и, не дождавшись ни подписания актов приема-передачи, ни заключения договоров найма жилого помещения, ни регистрации права собственности, передал персональные данные всех участников долевого строительства 3-й секции в РСЦ Первомайского района для начисления коммунальных платежей.

«Я стал получать счета по «коммуналке», не являясь собственником квартиры. Теперь должен оплачивать жировку, ибо застройщик утверждает, что я собственник жилья. Буквально вчера заглянул в почтовый ящик и увидел квитанцию на 214 рублей с указанием, что «собственник не определен». Согласно договору долевого строительства, мои обязанности по уплате коммунальных платежей еще не наступили, т. к. нет документов, но долг растет и, судя по всему, впереди меня ждут судебные разбирательства по этому поводу».

Еще одна причина, по которой минчанин не подписывает акт приема-передачи квартиры, — отсутствие доступа к паркингу. Говорит, двухэтажный гараж-стоянка на 191 место вблизи дома стоит запертым больше года и пользоваться им невозможно.

«Насколько мне известно, стоимость машина-места в паркинге была заложена в цену квадратного метра. Если бы я подписал акт приема-передачи, воспользоваться стоянкой я бы не смог до сих пор. Моя позиция в этом вопросе принципиальна: я поставлю подпись тогда, когда мне дадут доступ к паркингу. По бумагам, насколько знаю, машина-место должно быть передано вместе с квартирой».

Дополнительный спорный момент, о котором рассказал Александр, — проблемы с обслуживанием дома и территории.

«Есть вопросы к вывозу мусора и регистрации квартиры в «Водоканале» и «Энергосбыте». Кроме этого, подъезд заселен где-то на 50%, поэтому ни о каком ТС речи идти не может. Фактически люди живут на стройке. Скоро начнут проводить работы по усилению конструкции дома, разворотят весь двор, и непонятно, когда это закончится. Многие уже сделали ремонты и живут, но мне, например, некомфортно жить в таких условиях. 

Также, несмотря на то, что частично обслуживанием дома и прилегающей территории занимается ЖЭС, по факту я не вижу ни управления общим имуществом, ни нормального техобслуживания новостройки».

«В феврале забили пробные сваи и провели испытания. Ждем результаты экспертизы»

Мы позвонили в МДК под видом обычного покупателя, чтобы прояснить ситуацию по поводу состояния дома и крытой парковки, которая остается недоступной для владельцев «квадратов».

«Сейчас 1-я и 2-я секции находятся под наблюдением. В 2020 и 2021 годах специалисты производили усиление грунтов и фундамента, — вводит в курс дела представитель застройщика. — Осенью прошлого года новостройку обследовала комиссия из Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Вместе с сотрудниками белорусского Института жилища — НИПТИС им. С. С. Атаева установили, что дому требуется усилить конструкции фундамента 1-й и 2-й секций. В феврале этого года были забиты пробные сваи, а пару дней назад прошли их испытания. Сейчас специалисты проводят экспертизу, и только после этого станет понятно, какие меры будут приниматься дальше». 

«Сами работы по установке свай ведутся внутри дома, между 1-й и 2-й секциями, поэтому как такового дискомфорта у жильцов высотки нет. Третья секция сдана в эксплуатацию в марте 2023 года. Квартиры, которые остались нераспределенными, мы оформили в собственность и продаем через аукцион. Их всего пять.

Место в крытом паркинге в стоимость не входит. Сегодня там есть свободные места, и, возможно, чуть позже мы тоже реализуем их через аукцион. Пока стоянка для автомобилей закрыта».

На вопрос, почему владельцы квартир не могут пользоваться парковкой, в МДК не ответили. По словам представителя застройщика, в высотке на ул. Купревича, 16 когда-то сформировалось ТС, но в связи с тем, что две секции так и не ввели в эксплуатацию, дом передали на баланс ЖКХ Первомайского района. Есть вероятность, что схожая ситуация возникла с паркингом.

«Кто будет отвечать за его обслуживание, пока не ясно. Если в ближайшее время ему найдут хозяина, вопрос с доступом на стоянку для жильцов будет решен, — подытожили в МДК.

Читайте также:

«Мы — несчастные люди». Дольщики минского долгостроя записали видеообращение к Лукашенко

Новый дом в «Минск Мире» от Dana приводит будущих жильцов в ужас

«Выбирать сегодня особо не из чего». Кто готов уложиться в стройку монолитного дома от УКСа в Лошице-7

В Минске идет суд о хищении денег дольщиков «Грушевского посада». 430 пострадавших и 58 миллионов рублей ущерба

Минчанам предложили дешево построиться в Ляховичах. Сколько желающих?

Клас
9
Панылы сорам
16
Ха-ха
4
Ого
1
Сумна
7
Абуральна
10