Пограничный переход Бенякони — Солечники. Фото иллюстративное

Пограничный переход Бенякони — Солечники. Фото иллюстративное

«Министерство национальной обороны, Государственная пограничная служба и другие связанные с ними организации, используя политическую конъюнктуру, пытаются справиться со своей неспособностью контролировать ситуацию путем закрытия пунктов пропуска, что непосредственно затрагивает интересы людей, особенно жителей пограничья. Не было никакого обсуждения с этой группой населения, выслушивания предложений, пожеланий», — сказано в тексте петиции.

Автор предлагает семь пунктов, на которые должны обратить внимание литовские власти для улучшения ситуации на границе. Среди них обеспечение беспрепятственного движения через остальные пункты пропуска, чтобы пересечение границы не превращалось в унижение человеческого достоинства и физические пытки. Он предлагает максимальный срок ожидания — два-три часа в экстренных случаях. Также создатель петиции считает, что процесс пересечения границы ускорила бы отмена ожидания в общей очереди для автомобилей в красном и зеленом коридорах.

Кроме того, предлагается разрешить пересекать границу на велосипеде и пешком, организовать «цивилизованные зоны ожидания», «а не под дождем возле шлагбаума». Просит автор организовать также достаточное количество пассажирских автобусов и обеспечить их проезд без очередей. Есть также пункт с предложением уволиться тем сотрудникам, которые не могут работать, не нарушая интересов и прав граждан.

За сутки петиция собрала более 500 подписей.

Читайте также:

Как изменились сроки и цены на доставку грузов из Европы в Беларусь после закрытия двух пунктов пропуска?

Крупный перевозчик рассказал, что с автобусами в ЕС после закрытия «Котловки» и «Привалки»

Из Гродно в Белосток — за 43 часа. Белорусский автобус поставил рекорд по времени на границе

«Автобус был забит как на Новый год». Как с поездками за границу после закрытия двух пропускных пунктов?

Грузовиков много, легковых мало. Что происходит на границах Беларуси через неделю после закрытия двух пунктов пропуска

Клас
190
Панылы сорам
10
Ха-ха
20
Ого
4
Сумна
17
Абуральна
37