Это уже не первая попытка государства создать сеть лояльных блогеров, причем не только среди школьников, но и в студенческом кругу. Ранее, например, эту тему активно продвигал БРСМ.

У них есть своя интернет-премия «IT Youth» (одна из нескромных номинаций — «За популяризацию деятельности БРСМ»), а с недавних пор еще и совместный с Министерством информации конкурс для молодых журналистов и блогеров «Пресс-код».

Создавать кадры для государственной пропаганды, видимо, доверили и районкам с центрами культурами — «Наша Ніва» заметила, что почти одновременно в различных региональных СМИ начала появляться информация о собственных школах блогеров. Мы посмотрели, какой контент там доверяют снимать молодежи.

В Докшицах функционирует не просто школа блогеров, а целая Академия. Одним из первых заданий для них стало оценить работу нового тира на базе агроусадьбы «Марговица».

 

Задались блогеры вопросом, кто быстрее — они или сотрудники МЧС. Ответ не то чтобы неожиданный: «Блогеры могут мгновенно создавать контент, а вот одеваются быстрее спасатели». 

Но без политики не получилось: молодых людей подрядили записывать агитационные видеоопросы перед выборами.

В Горках с первым сезоном школы блогеров что-то не получилось — результатов особо не видно, поэтому недавно они запустили новый набор.

Обещают поддержку экспертов и приглашенных журналистов. В прошлом году среди них была, например, студентка журфака Настя Готовчикова, которая в интервью районке делилась:

«Мечтаю работать на телевидении в «Пуле первого».

 

Год назад анонсировали кастинг в блогеры Бобруйска. «Мы сделали ставку на поколение digital и альфа. Для них школа журналистики — это вчерашний день, а школа блогеров и контент-мейкеров — современность и открытые возможности», — поощряли сотрудники бобруйской государственной прессы.

Главным итогом работы школы стал спецпроект «Беларусь помнит», посвященный Дню Победы.

В Климовичах школа блогеров называется «Лидер». Тематика видео — местные районные мероприятия, выставки домашних животных.

В Крупках молодых людей часто подключают к акциям памяти жертв войны.

А вот воспитанникам газеты «Березинская панорама» доверили рассказать, как перерабатывается молоко на местном предприятии «Здравушка-милк».

На Гомельщине масштабы поощрения блогерства достигли целых слетов. Ежегодно в блогосфере награждают молодых людей в нескольких возрастных категориях: 14-17 лет и 18-24. Среди последних победителей, например, молодежная редакция «Светлогорских новостей» под названием «New FISHки».

Корреспонденты за свой творческий путь успели много: посещали овцеферму, собирали урожай и проходили инструктаж по спасению людей из воды.

 

Год назад в Витебске открыли целую медиалабораторию. Чаще она используется для проведения мастер-классов с другими блогерами, популярными по меркам Беларуси.

Есть в лаборатории и свой тикток, и пока самыми креативными роликами там являются нейроновости. Ведущий – искусственный интеллект Богдан Завируха, которого мы уже видели в прогнозе погоды на телеканале.

Тиктоков с новостями в аккаунте медиалаборатории, правда, пока всего три.

 

Медиааналитик: «Незавидная судьба ждет такие проекты»

Старший аналитик Media IQ Павлюк Быковский говорит, что попытки чиновников создать команды своих блогеров напоминает ему времена перестройки СССР:

«Формальным комсомольским вожакам в тех же школах вдруг сверху приказали стать неформальными лидерами. Но это так не работает. Если речь о школах блогеров при редакциях государственных СМИ и БРСМ, то вряд ли будет реализовано то, что заявляется. Ведь если бы эти люди думали как блогеры, то они бы по-другому продвигали свой контент в сети. Но таким образом можно найти молодых людей с определенными убеждениями или конъюнктурщиков, которые действительно образуют пул лояльных блогеров.

Отдельный вопрос, сумеют ли они стать популярными? Авторитарный режим относится враждебно к любой инициативе снизу, даже лояльной. Поэтому, скорее всего, такие проекты ждет незавидная судьба», — считает аналитик.

В то же время блогеры, критиковавшие режим Лукашенко, уже прошли через тюрьму или отбывают свой срок за решеткой.

Читайте также:

Потерялись в белорусском ютубе? Вот целых 17 каналов — найдете свой

«Я был ватником». Новый ТОК с Сергеем Петрухиным

Чем сейчас занимаются блогеры-ябатьки, которые прославились в 2020-м

Клас
1
Панылы сорам
12
Ха-ха
5
Ого
0
Сумна
1
Абуральна
3