«Мобильная связь дорогая — 50 долларов хватит на пару дней»

«Начитавшись отзывов, я поняла, что жить надо поближе к автобусной остановке или к станции метро, — рассказывает Оксана. — Зимой в Эмиратах, конечно, не так жарко, как летом, но все равно мало удовольствия идти под солнцем двадцать минут до остановки. Поэтому при поиске отеля у меня было такое требование. Туроператор нашла подходящий вариант, станция метро находилась прямо через дорогу».

Из Минска до Дубая летели около шести часов авиакомпанией Flydubai. На паспортном контроле сидели мужчины-арабы в белых одеяниях с белоснежными улыбками. Очень приветливые и симпатичные.

После паспортного контроля всем выдали сим-карты, они действительны в течение суток. Чтобы человек мог вызвать такси, например. Впоследствии ее нужно пополнять. Но мобильная связь дорогая, 50 долларов хватит на пару дней. Поэтому мы этой сим-картой не воспользовались, везде был wi-fi и надобности в ней не было.

Дальше нас встречал трансфер, выкрикивали мое имя. Забрали наш багаж и повезли в отель на шикарной машине с кожаным салоном, не знаю марки. Гостиница находилась в районе Аль Барша, застройка которого началась относительно недавно. Там очень много бутиков, торговый центр Mall of the Emirates с горнолыжным комплексом, который работает круглый год.

Приехали рано, заселения еще не было, мы оставили вещи и пошли поесть. Рядом нашли кафе. За пасту, салат и кусочек мяса отдали на наши деньги около 60 рублей.

«За восемь дней отдали 1220 долларов на двоих». Как могилевчане отдохнули в Эмиратах по горящей путевке. Февраль 2024 г.

До залива от отеля было неблизко, на пляж отдыхающих возил автобус. Номер в отеле был просторный, с двумя большими кроватями, хорошим интернетом и телевизором, который мы не смотрели. Все, как положено.

Был включен только завтрак. Завтраки всегда предлагали одинаковые: сосиски, жареная и вареная картошка, омлет, яичница с овощами, сыры, выпечка, из фруктов только яблоки и арбуз. Такого выбора, как в Турции или Египте, когда all inclusive, конечно, не было, но поесть хватало.

«За восемь дней отдали 1220 долларов на двоих». Как могилевчане отдохнули в Эмиратах по горящей путевке. Февраль 2024 г.

Кроме этого, мы всегда с собой делали бутерброды. Не знаю, можно ли было их выносить или нет, но ни разу нам никто замечания не сделал.

В принципе нам все понравилось, отмечу только один не очень приятный момент. У дочери был день рождения, я заранее предупредила об этом на ресепшене. И уточнила, будет ли комплимент от отеля. Заверили, что непременно. В итоге дочери преподнесли маленький тортик, но на следующий день. А ложка, как говорится, дорога к обеду.

«Самым веселым был спуск с песчаной горы на сноуборде»

Экскурсий можно выбрать много, были бы деньги. Позволили себе съездить в круиз, как у них это называется, отдали по 45 долларов. Разочаровались. Планировалась экскурсия на насыпной остров, который выполнен в виде финиковой пальмы, но мы до него не доплыли. Якобы помешал ветер, но я никакого особого ветра не заметила.

В круиз входил очень простой ужин и музыкальное шоу. По-моему, своих денег эта экскурсия не стоила. Но хоть потанцевали и познакомились с людьми.

Понравилась экскурсия на сафари, в разных местах они стоят от 25 до 80 долларов. Но программа одна и та же, не знаю, почему так цены отличаются. Мы, конечно, купили за 25. За нами рано утром приехал гид на джипе, были еще две мамы с детьми.

До пустыни ехали около часа. На месте я была очарована: вокруг никакой цивилизации, только мягкий песок, яркое солнце и голубое небо.

«За восемь дней отдали 1220 долларов на двоих». Как могилевчане отдохнули в Эмиратах по горящей путевке. Февраль 2024 г.

По песчаным горкам мы рассекали на джипе, это что-то непередаваемое, американские горки отдыхают. Потом еще покатались на верблюдах, можно было прокатиться и на квадроциклах. Самым веселым был спуск с песчаной горы на сноуборде. Особенно быстро летели вниз те, кто мало весит, прямо как на настоящей снежной горке.

Закончилось все ужином у бедуинов, было очень вкусно и необычно. Понравилась интересная концертная программа. За 25 долларов точно стоило окунуться в такую чудесную атмосферу.

«На проезд за неделю потратили 170 белорусских рублей»

Проезд на метро в одну сторону стоит пять дирхам, это наших 4,4 рубля. Входишь бесплатно, а когда выходишь, прикладываешь карточку и с нее списываются деньги. То есть зайти вдвоем по одной карточке не получится. В общей сложности на проезд на двоих за неделю мы потратили 170 белорусских рублей.

Нужно было постоянно пополнять карту, через кассу минимальный платеж 20 дирхам. Через автомат можно было класть пять и 10, но это было сложнее, надо знать арабский или английский.

Несколько раз мы гуляли по дорогому и популярному району Дубай Марина, однажды скромно поужинали там в ресторане. Это был шашлык из курицы с овощами и картошкой фри. Все подавали красиво, элегантно наливали чай в рюмочки. Было вкусно, но дорого — 100 рублей на наши деньги.

Цены в магазинах зависят от района. В тех местах, где живут рабочие из Индии и Пакистана, все подешевле, там можно купить недорого те же мобильные телефоны, хорошие, лицензированные. Там обычно и закупаются туристы и местные жители, которые не очень богатые.

Почти в два-три раза дороже все будет стоить в торговых центрах типа Дубай Молл. Так как цены высокие, на сувениры не тратились. Себе в подарок купила два варианта восточного парфюма, который у нас не продается.

В общей сложности на двоих мы потратили 400 долларов — на еду, проезд и экскурсии.

«За восемь дней отдали 1220 долларов на двоих». Как могилевчане отдохнули в Эмиратах по горящей путевке. Февраль 2024 г.

«Поразили бесплатные общественные туалеты — с картинами и белыми полотенцами»

Местные жители очень красивые, женщин без абайи видели только в туалетах, когда они снимали платки, расчесывались и подкрашивались. Абайи, кстати, есть шикарные, из дорогого шелка и кружев, их шьют даже знаменитые дизайнеры, такие как Dolce&Gabbana.

Что меня еще поразило в самом Дубае, так это бесплатные общественные туалеты. Они шикарные. Там висят картины, стоят диванчики и пуфики, все в позолоте. Есть место, где удобно себя привести в порядок и сделать макияж. Вместо бумажных салфеток для рук — белые полотенца. Все идеально чисто и пахнет хорошим парфюмом.

В городе чувствуется роскошь, буквально везде. Знаменитые часы Rolex встречаются повсюду, даже в магазинах и аэропорту. Но интересно, что ты на этом фоне не чувствуешь себя как-то ущербно. Наоборот, тоже ощущаешь себя частью этой роскоши.

«За восемь дней отдали 1220 долларов на двоих». Как могилевчане отдохнули в Эмиратах по горящей путевке. Февраль 2024 г.

Очень хотелось погулять по Музею Будущего, но он был закрыт. Не попали мы и в Сад чудес — один из самых больших в мире цветочных садов. Так что, если будет возможность, еще раз в Дубай обязательно слетаю.

Читайте также:

Турция, Черногория, Испания: посмотрите, какие туры можно забронировать на лето прямо сейчас

«Пляжи пустые, вода — как в теплой ванне». Как белорусы в этом году без путевки отдохнули в Эмиратах

«Все идеально чисто». Жена Александра Глеба рассказала, чем ей нравится Дубай

Клас
1
Панылы сорам
6
Ха-ха
1
Ого
2
Сумна
4
Абуральна
4