Китайские ученые работают над новым методом космического запуска, сочетающим гиперзвуковой полет с технологией электромагнитного запуска. Кітайскія навукоўцы працуюць над новым метадам касмічнага запуску, які спалучае гіпергукавы палёт з электрамагнітнай тэхналогіяй запуску Chinese scientists are working on a new space launch method which combines hypersonic flight with electromagnetic launch technology

Китайские ученые работают над новым методом космического запуска, сочетающим гиперзвуковой полет с электромагнитной технологией запуска. Скрин видео: HumanAndSpace / YouTube

Как сообщает South China Morning Post, китайские ученые работают над созданием гигантской электромагнитной рельсовой пушки, которая будет использоваться для запуска в космос гиперзвуковых самолетов. Проект ведется с 2016 года, и сейчас начались первые испытания.

Рельсовая пушка, по сути, будет представлять собой гигантскую электромагнитную стартовую трассу для ускорения гиперзвукового самолета весом в 50 тонн до скорости в 1,6 Маха. Затем самолет оторвется от трассы, запустит двигатель, дополнительно разгонится и войдет в космос со скоростью, в семь раз превышающей скорость звука.

Если бы для взлета требовалась собственная мощность самолета, потребовалось бы огромное количество топлива. А для обеспечения безопасности при взлете на низкой скорости ученым и инженерам пришлось пойти на компромиссы в аэродинамическом дизайне и компоновке двигателей, влияющих на эффективность полета на высоких скоростях.

Китайские ученые утверждают, что нашли способы преодоления проблем эффективности высокоскоростных полетов с помощью технологии электромагнитного запуска.

Предполагается, что выведение килограмма груза на орбиту с помощью рельсовой пушки обойдется в $60. Для сравнения: многоразовые ракеты компании SpaceX выводят грузы на орбиту по цене примерно в $3000 за килограмм.

Испытания будут проводиться на линии низковакуумной трубы длиной примерно 2 километра на объекте в китайской провинции Шаньси, которая обычно используется при исследовании технологии поездов на магнитной подвеске (маглев) Эта установка уже сегодня может разогнать тяжелый объект до скорости, приближающейся к 1000 км/ч. В ближайшие годы планируют увеличить длину этого полигона до 60 километров, чтобы достичь максимальной рабочей скорости в 5000 км/ч.

Как сообщается, Китай не первая страна, стремящаяся реализовать электромагнитную систему космического запуска. В 1990-е годы подобную попытку предприняло НАСА, однако проект не был реализован из-за технических сложностей и нехватки средств.

В свою очередь Китай продолжает совершать прорывы в исследованиях электромагнитных рельсовых орудий благодаря своим высокопроизводительным источникам питания, технологиям точного управления и разработке электронных устройств, способных противостоять сильным электромагнитным помехам.

Читайте также:

В Китае провели испытание поезда, который обещает быть быстрее самолета

Компания Илона Маска вновь потеряла космический корабль Starship в испытательном полете. Это уже третий раз

В Дубае состоятся гонки в реактивных костюмах. Что за они?

Клас
9
Панылы сорам
3
Ха-ха
4
Ого
5
Сумна
4
Абуральна
3

Хочешь поделиться важной информацией анонимно и конфиденциально?